Основные мероприятия по празднованию Дня коми языка и письменности

21 мая – День коми языка и письменности

В этом году впервые в праздничном календаре Республики Коми появился День коми языка и письменности. Он будет отмечаться ежегодно каждое третье воскресенье мая.

Мероприятия, посвященные новому празднику, объединят жителей республики – малышей и подростков, студентов и работающую молодежь, взрослых и людей старшего поколения. Государственные и муниципальные учреждения культуры и образования, высшие учебные заведения, коми общественность предлагают целую палитру событий.

С апреля этого года в онлайн формате для дошколят идет республиканский фестиваль «Шуда челядьдыр коми сёрни пыр» (Счастливое детство с коми языком), с 10 мая Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака проводит интеллектуально-приключенческую городскую игру «QR кад», цикл мероприятий вошел в республиканский проект «Неделя единых действий ко Дню коми языка и письменности» Дома дружбы народов Республики Коми.

В Свято-Стефановском кафедральном соборе и Свято-Казанском храме г. Сыктывкара пройдет просветительское мероприятие «Христианизация Коми края» и интеллектуально-познавательная игра «Кубики с анбуром Стефана Пермского». В Институте языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН состоятся литературные встречи «Наука да поэзия – кык чой» (Две сестры – наука и поэзия).

В Национальной библиотеке Республики Коми наградят победителей республиканского конкурса книжных впечатлений «Республику свою по книгам узнаю», в Коми республиканской филармонии отгремит юбилейный концерт XXX Республиканского фестиваля современной коми песни «Василей» в г. Сыктывкаре.

К празднованию активно подключаются межрегиональное общественное движение «Коми войтыр» и Союз коми молодежи «МИ».

В эти дни по всей республике будут проходить выставки, презентации книг, творческие встречи с молодыми писателями и известными людьми республики, культурно-просветительские акции, интерактивные программы и другие проекты, связанные с популяризацией коми языка и письменности.

Планы мероприятий по празднованию в 2023 году в Республике Коми Дня коми языка и письменности можно посмотреть здесь:
https://minnats.rkomi.ru/deyatelnost/gosudarstvennaya-yazykovaya-politika/den-komi-yazyka-i-pismennosti