«Каждый мой ученик немножечко Цезарь»: о методике обучения рассказала учительница Районного центра внешкольной работы Выльгорта

Ирена Татоян без малого пять лет преподаёт в Районном центре внешкольной работы Выльгорта английский язык. На сегодня это один из самых популярных и универсальных языков, который нужно знать не только переводчикам и дипломатам, но и программистам, лингвистам и просто любителям путешествий. Чтобы заинтересовать юных сельчан, Ирена Давидовна превращает обучение их в увлечение, используя собственную авторскую методику и активно внедряя на занятиях интерактив. Она рассказала «Нашей жизни» о своей привязанности к иностранному языку и большой любви к России.

Стирая границы

Родилась Ирена Татоян в солнечной Армении, но в 13-летнем возрасте переехала в Республику Коми, которую полюбила всей душой. Школьные и студенческие годы провела в Эжве.

– Я, как говорят сейчас, интроверт и поначалу была весьма спокойным, но не очень общительным ребёнком. Однако по мере взросления «открылась», с головой окунувшись в яркое, разноплановое юношество. В школе посещала различные кружки, в поисках себя меняя их, как перчатки. Но уж никак не думала, что мой профессиональный путь будет связан с английским языком и детьми, – с улыбкой рассказывает наша собеседница.

Иностранный отнюдь не был любимым предметом у непоседливой Ирены. Настоящая любовь к нему пришла в процессе обучения в одной из частных школ, где педагоги общались с детьми на равных. Подобное взаимодействие сейчас она практикует со своими учениками.

После школы девушка отучилась в Сыктывкарском университете по направлению «Лингвистика, межкультурная коммуникация». А педагогом стала по воле судьбы: знакомая пригласила её на время в одну из эжвинских школ.

– Я поняла, что мне очень нравится работать с детьми, это окрыляет, – поделилась она.

Позже её семья, купив дом в Выльгорте, переехала туда жить, а Ирена Давидовна устроилась педагогом дополнительного образования в РЦВР.

– Должность пришлась мне по душе. Педагог допобразования, так сказать, не ограничен «в полёте», не привязан к программе, имеет больше возможностей для творчества, да и дети ходят на кружок по своему желанию. Поэтому на этом профессиональном поприще мне очень комфортно. А Сыктывдин я полюбила всей душой. В селе такие отзывчивые, добрые и приветливые люди, что я не представляю себя в другом месте, – говорит Ирена Татоян.

Проводник в английский язык

В объединении «Английский клуб» занимаются около семи десятков ребят от 5 до 14 лет. И у нашей гостьи имеется целый арсенал методов, как сделать обучение интересным и насыщенным. Из традиционных, например, словесные (беседа, рассказ, объяснения), наглядные (показ иллюстраций, картинок, демонстрация презентаций). А ещё игровые методы и приёмы, упражнения и различные интерактивные формы, которые позволяют организовывать разные виды деятельности детей – творческую, двигательную, коммуникативную и, конечно, интеллектуальную.

– Мне нравится варьировать методы. В основе всех наших занятий лежит синтез. Например, детям интересно раскрашивать или рисовать, одновременно рассказывая о том, что они делают или что изображают. Они говорят по очереди, при этом слушают всё и стараются по моей просьбе контролировать произношение и правильное построение предложений. Здесь соединяются и творческая, и речевая, и контрольно-оценочная деятельности. Другой пример: ребята строят из больших лёгких кубов дом, при этом спрашивая друг у друга обо всём окружающем. Каждый мой ученик немножечко Цезарь, – говорит Ирена Давидовна.

А ещё им очень нравится, когда занятия проходят необычно, например, не в кабинете, а в коридорах Центра или на улице, а также когда получается общаться с носителем английского языка. В последнее время появилось больше возможностей выезжать за пределы Выльгорта, встречаться с разными людьми и демонстрировать свои знания, умения, навыки.

Все возрасты покорны

По словам Ирены Давидовны, чем раньше начать изучение языка, тем лучше.

– Именитые педагоги рекомендуют приступать к этому уже с трёх лет. Малыш в таком возрасте впитывает знания, как губка, и вполне может выучить даже не один язык. Мне очень нравится работать с дошколятами: их так легко заинтересовать, удивить, произвести впечатление. Дети очень искренние, что не может не подкупать, – признаётся она.

А ещё малыши очень забавные. Например, если они забывают слова, то произносят их русские аналоги, копируя акцент и выдавая перлы: «Стоууул», «Роуууучка».

В Центре внешкольной работы часто проходят необычные мероприятия: «Святки», «День английского языка», «Футбол на английском», квизы. В них участвуют ребята разных направлений обучения: «англичане», спортсмены, юные мастера. Такой формат помогает им ближе узнать друг друга в неформальной обстановке, познакомиться и подружиться с учащимися других объединений. Например, в День английского языка подопечные Ирены Татоян проводили квизы по-английски для учащихся других объединений. Также наша собеседница устраивает дни открытых дверей.

Успехи и увлечения

Ирена Давидовна ежегодно принимала участие в районных конкурсах педагогических мастер-классов и методических разработок, занимая первое и второе места. В 2021 году стала лауреатом районного конкурса профмастерства педагогических работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». А в 2022 году её совместная с коллегой Эльвирой Дёминой методическая разработка заняла II место на VII Республиканском фестивале «Традиции и новации в системе дополнительного образования».

Её ученики тоже ежегодно принимают участие в международном конкурсе по иностранным языкам «Я – лингвист» и занимают призовые места. Совместное выступление с учащимися объединения «Менестрель» высоко оценено жюри республиканского конкурса Christmas Carols. Наши ребята заняли в нём II место и получили массу положительных эмоций.

Педагог успевает уделять время и своим интересам.

– Сейчас я увлеклась спортом, фитнесом, пилатесом. Не ради спортивных успехов, а для себя. Мечтаю научиться играть на пианино, но пока на это не хватает времени, – говорит Ирена Давидовна.

23 апреля отмечался День английского языка.

Виорика ГОЛОВИНА, фото автора и предоставлено героиней публикации.