Владимир Уйба: «Сегодня перед нами стоит важная задача – духовного укрепления, защиты традиционных ценностей»

Глава Республики Коми 27 апреля принял участие в Общероссийской научно-практической конференции «Россия и вызовы современного мира», организованной Всемирным Русским Народным Собором. В ней также участвовали заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Малофеев, Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, а также представители образовательных сообществ, министерств и ведомств, политических партий и общественных организаций.

«Сегодня, когда Россия вновь сталкивается с серьёзными вызовами, с попытками коллективного Запада разрушить нашу страну, разобщить наш народ, заложить в умы нашей молодёжи деструктивную, чуждую нам идеологию, Русская Православная Церковь вновь играет ключевую объединяющую роль. Сегодня перед нами стоит важная задача духовного укрепления, защиты традиционных ценностей, потому что, только опираясь на них, мы сможем противостоять современным вызовам и тлетворному влиянию Запада, которое сейчас оказывается на наше государство», — обратился к участникам сопредседатель регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора в Республике Коми Владимир Уйба.

Как отметил глава региона, мероприятия Всемирного Русского Народного Собора являются объединяющей площадкой: здесь собираются представители Русской Православной Церкви, органов государственной власти, экспертных и научных кругов – все, кого волнует дальнейшая судьба Отечества.

«Когда-то в детстве мы смотрели фильмы про Великую Отечественную войну и считали, что это далеко в прошлом. Но это пришло к нам сейчас. И сейчас мы воюем не с братским нам народом, мы воюем с оболваненной частью русского народа, который зомбирован этим глобальным, сатанинским Западом, этими людьми, которые хотят превратить будущего человека в нечеловека, в киборга без религии, национальности и пола. Об этом говорит наш Президент в своих исторических выступлениях. Мы не стали западной колонией. Значит мы сами должны разработать программу нашего русского будущего, свободную от западной гегемонии. Мы находимся в конце эпохи диктата Запада в России и в начале новой эпохи Великой России», – отметил заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Малофеев.

На Общероссийской научно-практической конференции обсудили вопросы, которые сегодня приобрели особую актуальность: это объединение общества, сохранение традиционных ценностей и патриотическое воспитание молодёжи. Как было отмечено на мероприятии, в совместной деятельности государства и Русской Православной Церкви реализуются важнейшие инициативы, просветительские программы и благотворительные проекты, проводится активная работа по патриотическому воспитанию молодёжи.

«Очень ответственный момент осознания инкубируется именно на подобных научно-практических конференциях. В год педагога и наставника очень важно, чтобы мы мобилизовались. Мы видим, что сейчас нацизм и фашизм снова процветают. Но при этом ни одна арабская страна не поддержала санкции против России. Дай Бог, чтобы патриотические корни поддерживались другими национальностями, чтобы в одной упряжке идти путём справедливости, добра и света», — отметил Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

«Только с Божьей помощью мы можем противостоять мировому злу, которое через культивирование в людях различных пороков пытается захватить всемирную власть. Дай Бог русским людям сохранить православную веру, и тогда Господь умудрит и укрепит вождей русского народа, и мы победим», — передал в своём послании к участникам конференции Архиепископ Воркутинский и Усинский Марк.

Напомним, Президент России Владимир Путин в ноябре 2022 года своим Указом утвердил Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Как отметил Владимир Уйба, во исполнение Указа Президента в Республике Коми будет создан Совет по укреплению духовно-нравственных ценностей России при Главе Республики Коми. В его состав войдут уважаемые люди, чьи мнение и опыт будут востребованы и полезны и которые пропагандируют традиционные духовно-нравственные ценности. Работа Совета будет направлена на сохранение стабильности в обществе и укрепление духовности и единства граждан.