В Коми с начала года более 23 тысяч жителей получили региональную социальную доплату к пенсии

Средний размер этой меры социальной поддержки составляет 4634 рубля.

Региональная социальная доплата к пенсии назначается неработающим проживающим в Коми пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера по региону, в 2023 году – 15 158 рублей. Материальное обеспечение включает в себя не только пенсию, но другие доходы – различные выплаты и пособия, в том числе ежемесячные страховые выплаты, которые предоставляются по линии Социального фонда России.

— Если общая сумма дохода пенсионера не достигает величины прожиточного минимума, то государство доплачивает ему эту разницу. Это и является региональной социальной доплатой к пенсии, —  пояснила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется не только пожилым людям, которые вышли на заслуженный отдых по старости. Эта мера поддержки назначается и другим категориям граждан, которые получают пенсии по линии Социального фонда России, например, людям с инвалидностью или детям, потерявшим кормильца.

– Доплата к пенсии устанавливается всем неработающим пенсионерам в беззаявительном порядке на основании обмена информацией с Социальным фондом России. Это позволяет ускорить процесс получения выплат. Также важно, что теперь, если подросток, которому назначена соцдоплата к пенсии, занят на временных работах по направлению службы занятости и получает за свой труд оплату, то эта занятость не является препятствием для получения доплаты к пенсии. Это дает возможность юным жителям республики приобретать практический трудовой опыт и при этом не терять положенную государственную поддержку, – отметила Екатерина Грибкова.

По данным Минтрудсоц РК, в текущем году получателями региональную социальную доплату к пенсии в среднем в месяц стали 23347 жителей Коми. С января по март 2023 года бюджетные расходы на эту меру поддержки составили более 326 млн рублей, в том числе 91 млн рублей — из республиканского бюджета.

В Минтрудсоц РК напомнили, что соцдоплата к пенсии не выплачивается, если гражданин работает или осуществляет деятельность, которая подлежит обязательному пенсионному страхованию. Это ограничение не относится к обучающимся по очной форме обучения детям с инвалидностью и инвалидам с детства до окончания их обучения, но не дольше, чем им исполнится 23 года, а также к несовершеннолетним детям и студентам-очникам, которым назначена пенсия по потере кормильца, до окончания обучения, но не дольше их 23-летия.

По вопросам оформления региональной социальной доплаты к пенсии можно обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания, а также в любой МФЦ «Мои документы» на территории Коми.