Это просто «Восторг»: в Коми введут госрегулирование наценок на школьное питание

В Коми введут государственное регулирование предельных размеров наценок на школьное питание.

Документ, разработанным Комитетом по тарифу по поручению зампреда Правительства Коми Ларисы Карачевой, проходит стадию общественного обсуждения на портале нормативно-правовых актов.

Речь идет о регулировании наценок на продукцию, реализуемую на предприятиях общественного питания при школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях.

Как сказано в пояснительной записке, госрегулирование на школьное питание будет в Коми организовано впервые.

По информации Министерства образования и науки Республики Коми, в 2021 году Контрольно-счетная палата Республики Коми провела проверку законности и результативности использования средств, выделенных из республиканского бюджета в 2019-2020 годах и в периоде 2021 года на организацию питания обучающихся 1 – 4 классов в Сыктывкаре и Усть-Вымском районе.

Одним из негативных результатов проверки оказалось, что в Сыктывкаре предприятие, оказывающее услуги по организации питания в муниципальных общеобразовательных организациях — МУП «Восторг» производит наценку на реализуемую продукцию до 86%, что по мнению КСП РК и Министерства образования и науки Республики Коми является недопустимым.

***По состоянию на 1 января 2023 года в Коми насчитывается 330 учебных заведений (общеобразовательные школы, профтехучилища, средние специальные и высшие учебные заведения), из них в 75 учреждениях услуги питания оказывают сторонние предприятия.

Количество предприятий общественного питания, оказывающих услуги учебным заведениям, составляет 31.