Правительство Коми привлекает федеральные средства на развитие сельских территорий

С помощью федерального проекта «Современный облик сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в этом году реализуют три строительных объекта на территориях Ижемского, Усть-Вымского и Сыктывдинского районов.

Об этом сообщила руководитель Минсельхоза Коми Надежда Усова на еженедельном оперативном совещании под председательством первого заместителя председателя правительства Республики Коми Эльмиры Ахмеевой.

Республика Коми имеет положительный опыт участия в отборе, проведённом Минсельхозом России на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов в рамках Федерального проекта «Современный облик сельских территорий» Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

В этом году начинается реализация трёх проектов в Ижемском, Усть-Вымском и Сыктывдинском районах. Так, в деревне Бакур сельского поселения «Сизябск» Ижемского района запланировано строительство детского сада на 99 мест. В посёлке Студенец Усть-Вымского района начнётся строительство канализационно-очистных сооружений, а в селе Выльгорт Сыктывдинского района построят сеть водоснабжения и канализационные сети по ул. Родниковой.

Общая стоимость проектов составит более 306 млн рублей, в настоящее время привлечено порядка 270 млн рублей федеральных средств.

В текущем году на отбор, проводимый Минсельхозом России на реализацию мероприятий федерального проекта «Современный облик сельских территорий», направлено ещё три проекта из Прилузского, Ижемского и Корткеросского районов общей стоимостью 517,3 млн рублей.