В Правительстве Коми состоялось заседание республиканского организационного комитета «Победа»

Его участники обсудили вопросы подготовки к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и итоги работы по ремонту жилья ветеранов и граждан категории «дети войны»

Заседание по поручению главы Коми Владимира Уйба провела заместитель председателя правительства региона Лариса Карачёва.

Руководители заинтересованных министерств и ведомств доложили о планируемых мероприятиях, приуроченных к памятной дате. Подготовка к празднованию ведётся во всех муниципалитетах Коми. Основной пул событий запланирован на апрель-май.

Запланированы как традиционные мероприятия, в числе которых – акция «Бессмертный полк», уроки мужества, тематические классные часы, торжественные митинги, волонтёрские акции, возложение цветов, вахты памяти, праздничные концерты, спортивные мероприятия, интерактивные площадки, так и новые. Например, в Усинске будет реализован театрализованный проект «Победа одна на всех», а в Инте – флешмоб «Песни Победы».

Министр труда, занятости и социальной защиты Коми Екатерина Грибкова сообщила, что в соответствии с поручениями Владимира Уйба об увеличении размера республиканской денежной выплаты в связи с празднованием Дня Победы Минтрудсоц совместно с Минфинансов Коми проведена соответствующая работа. Её итогом стало принятие постановления правительства региона, в соответствии с которым размер денежной выплаты труженикам тыла в 2023-2024 годах составит 5 тыс. рублей, а с 2025-го – 7 тыс.

Министр отметила, что по традиции для ветеранов Великой Отечественной войны и граждан категории «дети войны» состоится заезд в республиканский социально-оздоровительный   центр «Максаковка». В нём планируется оздоровить и 10 участников специальной военной операции.

Также руководитель Минтрудсоц Коми доложила о том, что в этом году предоставлена субсидия на организацию оздоровления ветеранов и граждан пожилого возраста, проведение мероприятий ветеранским активом, оказание ему материальной помощи за проводимую работу по оздоровлению.  Субсидию получил республиканский совет ветеранов.

На оздоровление ветеранов на базе кировского санатория «Колос» и ярославского «Золотой колос» предусмотрено 20 млн. рублей, где планируется оздоровить 689 ветеранов и пенсионеров из всех муниципальных образований РК.

Минздрав Коми в рамках подготовки к празднованию сделает акцент на диспансеризацию ветеранов, оказание им необходимой медицинской помощи. Также, как отметил и.о. министра здравоохранения региона Игорь Дягилев, продолжатся выписка рецептов на лекарства и доставка их ветеранам на дом.

Об итогах работы по ремонту жилых помещений ветеранов Великой Отечественной войны и граждан категории «дети войны» рассказала председатель Коми республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Людмила Жукова.

В течение трех лет республиканскому Совету ветеранов выделялась субсидия на ремонт жилых помещений. За три года освоено 191,6 млн. рублей, отремонтировано 1644 квартиры и жилых дома.

«Проект, инициированный республиканским советом ветеранов, успешно реализован. Мы не подвели ни главу, ни правительство республики. Ни в одном регионе России не было реализовано подобного проекта. И это говорит лишь о том, что такого уважительного отношения к ветеранам и детям войны, как в нашей республике, нигде нет. За что большое спасибо!» — констатировала Людмила Жукова.

В свою очередь заместитель председателя правительства Коми Лариса Карачёва поблагодарила председателя республиканского Совета ветеранов за проделанную колоссальную работу.

Завершая работу заседания оргкомитета, Лариса Карачёва призвала руководителей заинтересованных министерств и ведомств скоординировать усилия по организации и проведению мероприятий, посвящённых Дню Победы, а также согласовывать действия с республиканским Советом ветеранов.

Пресс-служба Главы Коми. Фото из архива редакции.