Алло, приходите! В Коми сотрудники поликлиник извещают население о диспансеризации

Алло, вас приглашают на диспансеризацию (и это не мошенники)!

Сотрудники поликлиник Коми начали активную работу по приглашению пациентов на диспансеризацию и профилактические осмотры.
Обзванивая пациентов по телефону, медицинские регистраторы столкнулись с некоторыми проблемами – люди не берут трубку или отказываются от прохождения, так как не верят, что звонят из поликлиники.

Тем, кто опасается отвечать на звонки с незнакомых номеров, рекомендуем посмотреть номера телефонов поликлиники, к которой вы прикреплены. Именно с них приглашают на диспансеризацию.

Также сообщаем, что медработники не спрашивают никаких личных данных и банковской информации. Все что может сделать регистратор — это поздороваться, узнать ваше согласие на прохождение диспансеризации и предложить удобные для вас дату и время.

Диспансеризация – это комплексное исследование для оценки состояния органов и систем организма, доступное каждому человеку.

В прошлом году в республике диспансеризация помогла впервые выявить онкологию, болезни системы кровообращения, сахарный диабет, болезни легких. Многие заболевания сегодня «молодеют», поэтому рекомендую взять положенный выходной день у работодателя и посвятить его себе и своему здоровью, – отметил руководитель Минздрава Коми Игорь Дягилев.

Напомним, что в 2023 году в программу диспансеризации попадают люди, которым в этот период исполняется количество лет, кратное трем: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, а также если вам 40 и больше лет.

Ранее выявление заболеваний в ходе прохождения диспансеризации и профилактических осмотров – важное направление национального проекта «Здравоохранение».

Пресс-служба Минздрава Коми.