Подсудимые из Энгельса выслушали приговор в Сыктывдине

 18 января Сыктывдинским районным судом осуждены 26-летний и 40-летний жители города Энгельс за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, то есть за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в особо крупном размере.

Судом установлено, что с начала октября 2021 года первый из мужчин вступил в организованную группу в качестве «курьера» и «закладчика» и вплоть до начала февраля 2022 года занимался распространением наркотиков на территории России. Помогал ему в этом второй мужчина, который получал прибыль за услуги перевозчика и помощь в осуществлении закладок. 4 февраля 2022 года оба преступника были задержаны на 765 км трассы Р-176 на территории Сыктывдинского района рядом с лесным массивом, в котором соорудили тайники. Свертки с наркотиками в тот же день были обнаружены около дороги, еще 2 свертка были найдены в м. Соколовка. Помимо этого, оставшаяся часть «белого порошка» вместе с приспособлениями для его фасовки была изъята из автомобиля «Кадиллак», на котором передвигались злоумышленники. Общая масса изъятого из незаконного оборота наркотика составила 5 727, 8 граммов.

Оба мужчины вину в совершении преступления признали. При этом, первый из них сообщил, что сотрудничал с ФСБ и лишь выполнял задания своего руководства.

Судом обоим преступникам назначено по 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 100 000 рублей.