Онлайн-сервис «Земля для стройки»

В управлении Росреестра по Республике Коми 20 октября состоялось очередное заседание оперативного штаба по вопросу проведения анализа эффективности использования земельных участков в целях вовлечения их в оборот под жилищное строительство при участии представителей Минприроды Республики Коми, Комимущества, ТУ Росимущества по Коми, администрация МО ГО «Сыктывкар».

На Публичной кадастровой карте (далее — ПКК) размещены сведения о 151 участке на площади 897 га. По данным оперативного штаба, фонд земель, которые могут использоваться для жилищного строительства, на 1 октября 2022 года включает в себя 211 участков на площади 1458 га.  Информация для размещения на ПКК дорабатывается администрациями муниципальных образований Республики Коми и будет направлена в Комитет Республики Коми имущественных и земельных отношений в начале ноября.

Для получения информации о земельных участках и территориях в регионе, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо воспользоваться сервисом «Публичная кадастровая карта» по ссылке: https://pkk.rosreestr.ru. Он упростит и ускорит процесс вовлечения в оборот земельных участков.

 «Сегодня Управление Росреестра по Республике Коми активно участвует в цифровой трансформации, и онлайн-сервис «Земля для стройки» — один из действующих проектов. Основная задача онлайн-ресурса — повышение качества оказываемых услуг и упрощение процедур для граждан и профессиональных участников рынка», — отмечает руководитель Управления Росреестра по Республике Коми Елена Величко.