Нацпроект «Образование»: сборная команда Республики Коми отправляется в Москву на Национальный чемпионат «Абилимпикс»

Среди участников уроженец Сыктывдинского района. Конкурсант получил серебро еще до начала событий нацфинала

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» пройдет в Москве с 28 по 31 октября 2022 года. Чемпионат является одним из событий президентской платформы «Россия — страна возможностей» и проходит в рамках национального проекта «Образование».

Конкурс проходит для трех категорий участников: школьники, студенты и специалисты. Станут известны имена победителей в 40 основных компетенциях по восьми направлениям: информационные технологии, сфера услуг, питание, медицина, промышленность, декоративное искусство, творчество, экономика и финансы.

От Республики Коми на Чемпионат «Абилимпикс» в Москву отправляется сборная команда. В ее составе лидеры подготовительного этапа: студентка Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Диана Руснак и студент Сыктывкарского политехнического техникума Андрей Мамонтов. Диана будет соревноваться в компетенции «Прикладная эстетика», а Андрей — в компетенции «Сборка-разборка электронного оборудования».

Еще один серебряный призёр подготовительного этапа — студент Сыктывкарского политехнического техникума, уроженец Выльгорта, Виктор Трофимов автоматически признан призёром финала. Компетенция «Робототехника», в которой выступал Виктор, относится к дополнительным, что по правилам Чемпионата означает досрочную победу. Таким образом, в копилке Республики Коми уже есть одна серебряная медаль.

— В этом году национальный чемпионат пройдет под девизом: «Вместе — сильнее!». Эти слова замечательно описывают саму суть чемпионатного движения «Абилимпикс». Наш регион стал его частью в 2016 году, с этого времени ежегодно увеличивается количество студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, их профессиональному самоопределению и становлению на уровне Правительства Республики Коми уделяется особенное внимание — вместе людям с особенностями здоровья мы помогаем преодолевать барьеры. Желаю удачи участникам Национального чемпионата «Абилимпикс» 2022 года, ждем ребят домой с победой, хотя для всех нас вы уже лучшие из лучших во всей стране, — обратилась и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

Основная цель Чемпионатов в России – комплексная профессиональная реабилитация людей с инвалидностью, а также формирование единого инклюзивного образовательного пространства, доступного для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации к получению профессионального образования и содействие их успешному трудоустройству.

В 2022 году Чемпионат «Абилимпикс» проводится в два этапа: подготовительный (отборочный) этап и финал. Подготовительный этап проведен в период с 19 по 29 сентября в очно-дистанционном формате. Были определены чемпионы и призеры по 39 дополнительным компетенциям.

Напомним, в Республике Коми подготовительный этап прошел на пяти площадках: Сыктывкарский колледж сервиса и связи, Сыктывкарский политехнический техникум, Сыктывкарский медицинский колледж имени И.П. Морозова, Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова и Коми республиканский агропромышленный техникум имени Н.В. Оплеснина. Здесь соревновались 22 участника по 21 компетенции — победители и призеры отборочного этапа VII Национального чемпионата «Абилимпикс» 2021 года и VII Регионального чемпионата «Абилимпикс» в Республике Коми 2022 года.

В России конкурсы «Абилимпикс» проходят с 2015 года. За это время чемпионатное движение «Абилимпикс» показало себя эффективной моделью комплексной профессиональной реабилитации, которое включило все ее этапы, а также стало важнейшим инструментом формирования единого инклюзивного образовательного пространства, доступного для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. За время существования движения более 72 тысяч конкурсантов всех возрастов смогли не только продемонстрировать профессиональное мастерство и навыки, но и найти свое призвание.