В Зеленце прошел очный тур республиканского конкурса педагогического мастерства «Классный классный»

На прошлой неделе школа Зеленца принимала учителей из Коми, которые участвовали в очном туре республиканского конкурса педагогического мастерства «Классный классный».

Профессиональное состязание регионального уровня проходит уже в пятый раз. Способности педагогов оценивает компетентное жюри. В его состав вошли представители Министерства образования, науки и молодежной политики РК, СГУ им. Питирима Сорокина и другие эксперты. К слову, некоторые из них – победители и призеры конкурса прошлых лет.

Ранее был проведен заочный этап, который включал в себя два конкурсных испытания в виде визитной карточки учителей и авторского эссе на тему «Ценности воспитания детей в условиях глобальных вызовов ХXI века». Из 19 участников 11 педагогов вышли в финал и боролись за звание «классного» уже в очном туре.

Обязательным условием для участия в конкурсе стал стаж работы учителя: не менее трех лет с одним коллективом класса в образовательных организациях республики.

Участвуя в подобном мероприятии, учителя делают настоящий профессиональный рывок в своей карьере. А еще это прекрасная возможность обменяться с коллегами богатым и разнообразным опытом.

На других посмотреть и себя показать приехали преподаватели из Сыктывкара, Сосногорска, Воркуты, а также Усть-Цилемского, Усть-Вымского районов. Сыктывдин представила учитель из Выльгортской школы № 1 Анна Липова.

Каждому участнику необходимо было представить на суд жюри фрагмент классного часа по теме «Гражданско-патриотическое воспитание» с учениками сельской школы. Также педагоги, используя свой опыт и идейный запас, проводили мастер-классы, используя собственные наработанные методы.

Например, педагог из Сыктывкара Мария Лазаренко показала, как можно привить детям любовь к малой родине, рассказав им о значимых в ее судьбе людях. Она напомнила ребятам о таких выдающихся земляках, как поэт Виктор Савин, героиня Гражданской войны Домна Каликова и лыжница Раиса Сметанина. Познакомившись с биографией каждого, ученики составляли рассказы и выделяли главные качества героев. Своим примером педагог показала, как нужно взращивать семена гордости за свой край, свою страну.

К этой же цели, но другим путем шла преподаватель из Удорского района Галина Прядкина. Вместе с ребятами она собрала «ожерелье» родины. «Жемчужинами» послужили наиболее важные, по их мнению, моменты истории России и Коми края. Учитель и ученики говорили о деятелях искусства и культуры, природных ресурсах и перспективах малой и большой Родины. Соединяя все эти знаменательные для страны факторы, можно убедиться в богатстве и мощи России.

Сыктывдинка Анна Липова провела классный час, «путешествуя» с ребятами по Коми земле, чтобы наглядно продемонстрировать им, как богата полезными ископаемыми, культурными и природными достопримечательностями наша республика.

– В начале мастер-класса мы с моей рабочей группой пытались молча вырастить растение. И ничего из этого не вышло, так как не было изначальной договоренности, диалога. Я провела ассоциацию между растением и ребенком. Мы сделали вывод: то, каким он вырастит, будет зависеть от нашего сотрудничества. У моих учеников – прекрасные родители. Одни помогают в организации школьных праздников, другие участвуют в волонтерских акциях… Мы всегда делимся друг с другом опытом и совместно решаем все проблемы. Смело могу сказать, что в моем классе растут счастливые люди! – поделилась с «Нашей жизнью» Анна Дмитриевна.

На мероприятии присутствовала и. о. министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

– Уже пятый год преподаватели соревнуются и демонстрируют свои способности и достижения в роли классного руководителя. В числе конкурсантов – молодые специалисты и уже опытные мастера. То, что они принимают участие в региональном конкурсе, большой шаг, достойный похвалы. Ведь не каждый готов представить на суд компетентного жюри свои инновационные проработки в педагогической деятельности, – подчеркнула она.

Имя победителя стало известно во время торжественного концерта, посвященного Дню учителя, 30 сентября. Им стала учитель английского языка Усть-Цилемской средней общеобразовательной школы имени М. А. Бабикова Анастасия Пичугова.

Елена ВИШНЯКОВА, фото автора.