За безопасный мир: в школах Сыктывдина пройдут особые уроки

В  образовательных учреждениях  нашего района состоятся мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается 3 сентября. В этот день по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. 

Неугасаемая память     

Напомним: дата напрямую связана с событиями в Беслане, произошедшими 1-3 сентября 2004 года в местной школе № 1. Тогда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не подозревая, что праздник обернется страшным горем. Боевики проникли в школу и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей. Преступники три дня удерживали 1 128 человек, подвергая их голоду и унижениям.

Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек, что составило около 1 процента населения города. Половина погибших – несовершеннолетние.  Ранено  было  более  500  человек.

3 сентября россияне вспоминают также жертв и других терактов, происходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Волгодонске, Чечне, Дагестане и других регионах нашей страны. В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания.

От рисунков до викторин 

В Сыктывдине к знаковой дате приурочены специальные уроки, посвященные борьбе против терроризма и экстремизма. Как рассказали «Нашей жизни» в управлении образования района, запланировано проведение классных часов, митингов с просмотром  тематических видеороликов. Кроме того, на площадках школ разместят специальные информационные стенды.

– Юные граждане Сыктывдина смогут поучаствовать в конкурсе рисунков «Мы за безопасный мир». Запланирована и акция по раздаче буклетов, рассказывающих о мерах безопасности на улице и дома. Они будут полезны как детям, так и взрослым. Ожидается также проведение викторин на тему безопасности. В знак памяти о жертвах терактов в некоторых учебных заведениях намечено запустить в небо воздушные шары, – дополнили специалисты.

– Это правильно, что в школах ребята через тематические мероприятия еще раз отдадут дань памяти погибшим от теракта, ведь трагедия в Беслане никого не оставила равнодушным в нашей стране, – высказалась районной газете  заместитель начальника управления образования Алёна Катаева. – Мероприятия, которые проходят в образовательных и других учреждениях, призваны напомнить подрастающему поколению о том, как важно проявлять уважение к представителям других национальностей и религий, к их традициям и культуре.

Также Алёна Александровна отметила, что в школах и детских садах муниципалитета сегодня создаются условия для комфортного и безопасного процесса обучения и воспитания.

Безопасность – во главу угла

Этой теме было посвящено и заседание антитеррористической комиссии Сыктывдина под председательством главы района Любови Дорониной. Как сообщается на сайте администрации района, на сегодня у всех наших 22 объектов культуры и двух объектов спорта имеются паспорта безопасности. Колоссальная работа проведена в сфере образования. На эти цели из республиканского и местного бюджетов было направлено порядка 2,5 млн рублей. Так, минувшей весной управление образования актуализировало 34 паспорта безопасности.

На всех 34 объектах образования установлены системы видеонаблюдения, металлодетекторы, наружное охранное освещение, в 13 из них оборудованы помещения для охраны и установлены турникеты, в 18 – тревожная сигнализация. В детском саду № 1 Выльгорта переоборудовали двери, а по периметру территории спортплощадки школы-сада в Часово установили специальное ограждение,  так что теперь такие сооружения имеются на всех без исключения объектах образования.

Председатель антитеррористической комиссии Сыктывдинского района Любовь Доронина:

— Каждый из нас должен быть уверен, что наши дети и внуки в безопасности, когда находятся в школе, в детском саду, на кружке или секции, на улице. Поэтому нам вместе необходимо работать и сделать все возможное, чтобы обеспечить безопасность жителей нашего района.

Елена НЕСТЕРОВА.

Фото culture.ru, inschooler.ru и соцсетей.