В Коми многодетным семьям компенсируют затраты на покупку пожарных извещателей

Единовременная компенсационная выплата на приобретение автономных дымовых пожарных извещателей многодетным семьям предоставляется в регионе с октября 2021 года. Эта новая мера поддержки семей с детьми установлена по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба.

Как пояснила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова, компенсация расходов на приобретение автономных дымовых пожарных извещателей предоставляется семьям однократно в размере фактических расходов, но не более 750 рублей на семью.

«Хочу обратить внимание, что этот вид государственной поддержки помогает многодетным семьям обеспечить пожарную безопасность своего жилья, сохранить от огня жизни близких людей и свое имущество. Поэтому я предлагаю семьям активнее обращаться за этой мерой поддержки, ведь в этом вопросе речь идет, в конечном счете, о благополучии семьи», — сказала Екатерина Грибкова.

За предоставлением компенсации можно обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства или в любой МФЦ «Мои документы» на территории нашей республики.

Для получения этой меры поддержки кроме заявления понадобятся паспорт, документ, подтверждающий факт оплаты за пожарный извещатель (это может быть кассовый чек, квитанция, приходный кассовый ордер, почтовый перевод или выписка кредитной организации), а также товарный чек. Даты покупки должна быть не ранее 1 октября 2021 года.

Для назначения компенсации кроме перечисленных документов нужны также сведения о регистрации гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета и удостоверение многодетной семьи. Граждане могут их представить самостоятельно или же центр соцзащиты запросит эти сведения по системе электронного межведомственного взаимодействия.
За предоставлением этой новой меры поддержки семьи республики могут обращаться до 15 декабря 2023 года.