Выбор профессии – собственная победа. Заведующая территориальным центром ЦСЗН стала лучшей в профессиональном конкурсе

Заместитель директора – заведующая территориальным центром социального обслуживания населения ЦСЗН Сыктывдинского района Елена Бажукова (на снимке) – в числе победителей престижного профессионального состязания. Она стала лидером в специальной номинации «За созидание и долголетие в профессии» на региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания.

Елена Николаевна пришла в приемную начальника управления районной соцзащиты в 17-летнем возрасте на преддипломную практику, когда обучалась на секретаря-машинистку и оператора ЭВМ. Практика закончилась, а она осталась.

– Я считаю, что работа делопроизводителем многое мне дала, – рассказывает собеседница. – Во-первых, это большая ответственность. Во-вторых, когда постоянно имеешь дело с документами, подготовленными опытными специалистами, вольно или невольно учишься у них. Ну а в-третьих, уже тогда началась работа с людьми: приходивших на прием к начальнику управления нужно было должным образом принять – успокоить, расположить к конструктивному диалогу. Так появилась мысль встать на стезю социальной работы и идти по ней именно в этом учреждении.

В 2003 году Елена Бажукова поступила в СГУ по специальности «социальная работа» и параллельно с учебой трудилась в районном Центре соцобслуживания специалистом по социальной работе в отделении социальной реабилитации граждан с инвалидностью. Через три месяца ей предложили возглавить отделение социального обслуживания на дому. По окончании же университета Елена Николаевна перешла на должность заместителя директора Комплексного центра социального обслуживания населения. Про профессию говорит так: «Нравится, что работа не монотонная, не рутинная. Готовишь мероприятие – устаешь, проводишь – заряжаешься от людей их энергией».

На сегодня Елена Бажукова курирует три отделения территориального центра социального обслуживания населения: социальной помощи семье и детям, организационно-консультативное и социальной реабилитации несовершеннолетних. Под ее чутким руководством проводятся различные мероприятия, осуществляется контроль проблемных семей, в каждом сельском поселении работают представители Центра, и, конечно же, функционирует отделение социальной реабилитации несовершеннолетних в селе Ыб. Наша героиня и сама принимает активное участие в деятельности, которой руководит: выходит в проблемные семьи с проверками и выезжает к сотрудникам в каждый уголок Сыктывдина.

– Везде наших специалистов ценят, осознают их важность для людей, – говорит она, – видя это, молодые кадры идут к нам, находят себя в этой профессии и остаются с нами очень надолго».

В феврале этого года директор Центра социальной защиты населения Сыктывдинского района Галина Пахомова предложила Елене Бажуковой участвовать в профессиональном конкурсе, в специальной номинации «Созидание и долголетие в профессии». Галина Ивановна ни минуты не сомневалась в своей сотруднице! Для участия необходимо было подготовить презентационные материалы по направлениям деятельности, документы, подтверждающие участие в мероприятиях по профессиональному развитию за последние три года работы, и видеоролик. В качестве материала для ролика тогда еще будущая победительница выбрала особенности работы в своем районе, методики и практики. С большим отрывом в баллах Елена Николаевна победила в конкурсе.

– Раньше я участвовала только в менее значимых состязаниях, в одном получив диплом за участие, а в другом заняв третье место, – делится она.

И вот – уже серьезная победа. 8 июня, в День социального работника, в Коми республиканской филармонии прошла торжественная церемония награждения лучших по профессии. Теперь, одержав победу на региональном этапе, Елена Николаевна принимает участие в федеральном этапе профессионального конкурса и заряжена на успех.

О сложностях в работе наша собеседница говорит с улыбкой, воспринимая их как новые интересные задачи.

– Никогда не унывать. Я взяла это за правило. Не существует неразрешимых ситуаций, и доказывать это – часть моей работы! – так она объяснила и выбор профессии, и собственную победу.

 

Людмила ГАБОВА.

Фото автора и предоставлено героиней публикации.