Финно-угорский этнопарк приглашает на бал в стиле эпохи Петра I

18 июня в Финно-угорском этнопарке пройдет интерактивное театрализованное представление «Петровские ассамблеи», посвященное 350-летию со дня рождения Петра I.

Этнопарк приглашает жителей Республики Коми на бал в стиле эпохи Петра Великого. Представление – своего рода реконструкция старинных придворных ассамблей. Поэтому устроители праздника установили дресс-код для участников: для дам – это вечерние платья в пол, для мужчин – строгие костюмы. Желательный аксессуар — перчатки. Гости допускаются на бал парами.

Специально для участников пройдут уроки танцев, популярных в XVIII веке, — это полонез, менуэт, контрданс и англез. Мастер-классы перерастут в настоящий бал под классическую музыку.

Напомним, в 2022 году в России отмечается 350-летие первого русского императора Петра I. По всей стране проходят различные мероприятия, посвященные юбилейной дате. А в Финно-угорском этнопарке в этой связи решено провести интерактивное театрализованное представление «Петровские ассамблеи».

— Петр I основал в России традицию балов. Петровские ассамблеи стали важной частью культурной и светской жизни знати, ведь на балы приходили как развлечься, так и обсудить текущие дела, обменятся последними новостями, обрести полезные знакомства. И мы хотим воссоздать хотя бы в первом приближении обстановку и атмосферу тех шикарных праздников, и тем самым отдать дань уважения великой исторической личности, — прокомментировала Елена Иванова, директор Финно-угорского этнопарка.

Отметим, организаторами представления выступают Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, Национальный музыкально-драматический театр РК и Финно-угорский этнопарк. Танцевальный вечер пройдет при поддержке Союза театральных деятелей России.