Вмешаться, пока не поздно

На очередную прямую линию в сыктывдинскую Службу Общественной приемной Главы РК поступили два сигнала о детях, которые ведут неподобающий образ жизни. Обращения граждан принимали ответственный секретарь по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Евгения Пронина и специалист комиссии по делам несовершеннолетних (КпДН) Галина Потапова.

Сигналы – на контроль

Позвонившая из Выльгорта пояснила, что ее тревожит судьба знакомой восемнадцатилетней девушки, на попечении которой находится малолетний брат. Недавно семья осталась без матери, появилось много трудностей. Есть сведения о том, что мальчик бродяжничает и выпрашивает у прохожих деньги. Сигнал взят на контроль, озвученная информация проверяется.

Еще одно сообщение касалось учащейся седьмого класса одной из школ райцентра. Ее семья на учете не состоит, однако возникли свои сложности. «Эта девочка была примерного поведения. Теперь же ведет недостойный образ жизни, стала курить – скорее всего, этому научил ее друг. Подросток никого не слушает, учиться не хочет, вечно грубит маме и бабушке. Как можно повлиять на ситуацию?» – озадачила экспертов прямой линии  обратившаяся сельчанка.

– В ближайшее же время мы примем меры. Вначале пообщаемся с ее педагогами, вызовем на комиссию маму и саму девочку. Нужно выяснить причину, что послужило стимулом такого поведения школьницы. Возможно, дело не столько в ее новом друге, сколько в обстановке в семье. В любом случае мы берем ваше обращение на контроль, – заверила Галина Потапова.

От проверок до подарков

Как рассказала Евгения Пронина «Нашей жизни», в Сыктывдине на учете состоит 39 семей, в  которых воспитывается 83 ребенка. С ними ведется регулярная работа совместно с другими субъектами профилактики, включая инспекторов ПДН ОМВД России по Сыктывдину.

– Мы ежеквартально проводим рейды в такие семьи, посещаем их в праздничные дни, майские и новогодние праздники, стараемся охватить в рамках акции «Собери ребенка в школу» и других мероприятий, вручаем подарки. То есть, они у нас постоянно на контроле,  – пояснила  Евгения Константиновна. – В отношении таких семей разрабатываются программы реабилитации, ответственные работники отслеживают, насколько продуктивно они реализуются, и, если нужно, корректируют их. Всю профилактическую работу мы обсуждаем на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, анализируем плюсы и минусы.

Специалисты дополнили, что основная масса таких семей состоит на учете из-за того, что либо один из родителей, либо оба злоупотребляют спиртными напитками. Наибольшее число таковых проживает в Выльгорте и Зеленце. Но есть поселения, где их совсем нет, например, Яснэг и Озёл.

Законодателям на заметку

– Мы рассматриваем в основном административные материалы по правонарушениям, которые совершили несовершеннолетние, родители или другие взрослые лица, либо ходатайства от школы. Дважды в месяц проходят заседания комиссии, – уточнила для нашего издания Галина Потапова. – А также по телефону поступает информация, например, о том, что родитель пьянствует либо что мама и папа долго отсутствуют дома. В таком случае мы передаем материал инспектору ПДН в полицию. Если сведения подтверждаются, в ближайшие сроки выезжаем на место, оцениваем обстановку, выносим предписания родителям, или полиция сама проводит проверку.

Если злоупотребляет кто-либо в семье, то это фиксирует инспектор ПДН. Он составляет протокол по КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В дальнейшем человеку делают предупреждение, и если он не внял доводам стражей порядка, КпДН выносит постановление о наложении штрафа. Увы, наказание в таких случаях можно назвать чисто символическим –  от 100 до 500 рублей. К сожалению, порой такие штрафы сводят на нет всю профилактическую работу по конкретной семье. Если и они не вразумят выпивоху, тогда профильные специалисты идут на крайний шаг – доводят дело до лишения родительских прав (в 2021 году 10 исковых заявлений о лишении родительских прав были удовлетворены судом).

Другая беда: при судебных и других разбирательствах в большинстве случаев к ответу привлекают только мать как законного представителя ребенка или только отца. Но ведь бывает, что роль в воспитании взваливают на себя бабушка с дедушкой. Почему бы и их не учитывать? Нередко провоцирует негативную ситуацию в семье сожитель матери ребенка, который, «налегая» на бутылку, вовлекает в эту пагубную привычку и женщину. Но мужчина остается за кадром, поскольку юридически он ребенку никто. Такие случаи в Сыктывдине бывали. Как говорится, есть над чем задуматься нашим законодателям.

Елена НЕСТЕРОВА.

Фото автора.

Если вы видите, что права какого-либо несовершеннолетнего нарушаются, не оставайтесь в стороне. Позвоните по номерам 7-20-77 или 102.