В минувшую субботу Дом-музей им. П. И. Чисталёва в Нювчиме отмечал юбилейные события. На небольшой уютной сцене с необъятной широтой души выступали музыкальные коллективы региона на межмуниципальном фестивале «Под окном черёмуха колышется». Событие приурочено к двум 105-летиям – Республики Коми и со дня рождения учёного-фольклориста Прометея Чисталёва.

Как сообщает нювчимский Дом-музей, открыл мероприятие старейший и поистине уникальный коллектив республики – народный хор им. П. И. Чисталёва, которому в следующем году исполнится 120 лет. Как всегда, на высоте был постоянный участник из Зеленца Николай Жуков. А виртуозная игра на гармони Александра Голосова и балалаечника Дениса Лазарева заворожила гостей, наполнив их сердца теплом и светом. Порадовали и соседи из Усть-Вымского района – коллектив «Хорошее настроение».
Природа в тот день показывала свои капризы. Однако верные друзья и любители музыки не испугались непогоды и пришли поддержать фестиваль.
В завершение директор Сыктывдинского музейного объединения Владимир Муравьёв сердечно поблагодарил зрителей и постоянных участников за преданность традициям. Организатор фестиваля Андрей Бондаренко вручил благодарности и имбирные пряники самым активным и выразил признательность Дому культуры посёлка за неоценимую помощь в организации этого душевного вечера.
Нить поколений
Участница народного хора имени П. И. Чисталёва Юлия Попова делится с газетой:
– Музыка – это удивительный язык, который связывает поколения. В нашей семье любовь к хоровому пению передаётся по наследству. В коллективе сложилась настоящая династия: пели моя прабабушка, а также бабушки и тёти. А теперь я с гордостью продолжаю эту славную историю.
В следующем году наш хор готовится отметить 120-летний юбилей – внушительный возраст для творческого коллектива, да и за эти годы в его составе выросло не одно поколение талантливых исполнителей. Мы бережно храним традиции, заложенные нашими предшест-венниками, и с трепетом относимся к репетициям и выступлениям.
Особое место в концертном сезоне занимает участие в фестивале «Под окном черёмуха колышется». Для нашего коллектива это уже четвёртый год выступлений на такой прекрасной сцене. Фестиваль стал долгожданной встречей с единомышленниками, возможностью поделиться своей энергией со зрителем и зарядиться вдохновением других участников.
Мы с нетерпением ждём новых встреч и готовим программу, которая будет нашим подарком к грядущему юбилею.
Елена ВИШНЯКОВА
Фото нювчимского Дома-музея
