07.06.2026

Уроки памяти и дружбы

Стены сельских школ помнят десятки выпусков, а учителя – улыбки и успехи своих учеников. Что хранят в сердце педагоги и выпускники первой Выльгортской, Зеленецкой и Ыбской школ? Они поделились с районной газетой самыми сокровенными воспоминаниями.

 

Руководители первой Выльгортской и Зеленецкой школ Ольга Белякова и Маргарита Дубняк подчёркивают крепкую связь выпускников со школами.

В коллективе Выльгортской школы № 1 трудится 52 педагога, 17 из которых – её выпускники. В Зеленце из 57 учителей также 17 выпускников.

 Чем современные выпускники отличаются от тех, кто учился 10-20 лет назад?
Из ответов преподавателей можно сделать общий вывод, что раньше ученики больше читали книг и искали знания в библиотеках.

Однако современные школьники, хоть и выросли в цифровой среде, умеют оперативно взаимодействовать, мыслить творчески и находить нестандартные решения.

Рассказывают учителя

Преподаватели русского языка и литературы районных школ делятся тёплыми воспоминаниями о талантливых выпускниках и запоминающихся классах.
Мария Коснырева, Выльгортская школа № 1:
– У меня был один ученик – армянин по национальности, хотя с удовольствием изучал коми язык. Говорил: «Поеду в Армению и скажу что-нибудь по-коми, во, классно будет!».
В прошлом моём выпуске были такие талантливые ребята, которые превращали уроки литературы в настоящий спектакль с героями произведений, дебатами. Теперь я скучаю по тем урокам…Благодарю вас, Саша Лебедев, Гриша Шестаков, Кирилл Потапов, Дмитрий Зварич, за вашу любовь к творчеству!
Выпускники этого года также останутся в моей памяти. Это очень скромные, воспитанные и талантливые юноши и девушки. Их отличают высокая культура поведения, грамотная речь, уважение к старшим.


Татьяна Афанасьева, Выльгортская школа № 1:
– Каждый год выпускаются креативные, классные, душевные ребята! Из ряда успешных учеников, ставших известными в Сыктывдине и за его пределами: Артемий Барсуков, Вячеслав Изъюров, братья Басковы, Ксения Лебедева, Екатерина Андреева, братья Смоленцевы, Екатерина Косьянчук, Игорь Мороков, Андрей Кабишев, Алексей Пыхтеев, Юрий Абрамовский и другие.
Ольга Политова, Зеленецкая школа:
– Выпускники всех годов по-своему талантливы. Например, помню Андрея Юшкова – спортсмена, активиста. Каждый урок был для него безумно интересным. А если он чего-то не совсем понимал, то всю душу из учителя вынимал, несколько раз объяснить просил, пока не доходил до сути.
Современные ребята – очень активные, открыто высказывающие своё мнение. С ними меняюсь и я: они дают силы жить, творить и в первую очередь не стареть.
Ирина Дяговец, Ыбская школа:
– На уроке литературы вспоминаю о Николае Оловянишникове, который любил спорить о литературных героях, их поступках. Храню в сердце воспоминания о многих учениках. Так, Василий Артеев, Екатерина Модянова были очень талантливы в написании сочинений. Их творческие работы даже напечатанли в районной газете «Наша жизнь».
Был у меня самый маленький класс: из трёх человек (Никита Надуткин, Ирина Лютоева и Николай Щанов). С ними мы участвовали во всех конкурсах и мероприятиях и успешно справлялись, хотя давалось нелегко. 15 лет назад в этот класс приезжал учёный и писатель из Франции Себастьян Каньоли. Вместе с ребятами он беседовал о коми языке, традициях. Было довольно интересно!

Слово выпускникам – 2026


– Какой эпизод из школьных лет для вас ценен?
– Поездка с классом в Ижевск: ночь в автобусе, экскурсии, походы друг к другу в гостинице, подготовка к конкурсу «Супер-пара», когда мы с девочками крутили локоны в лаборантской, и неожиданный инцидент на уроке химии – лопнувшая пробирка, которая позже стала поводом для улыбок, а также поездки на конференции в другие города, новые знакомства и время с друзьями, – делится Анна Тырышкина из Выльгортской школы № 1.
– Переход в 5-й и 10-й классы, потому что в эти периоды меняется коллектив и появляется возможность найти новых друзей, – рассказывает Дарья Марченко из школы Зеленца.
– Кого из учителей вы бы номинировали на премию «Супергерой года» и почему?
– Свою классную руководительницу Екатерину Павловну Родионову. Она успевала не только проводить уроки биологии, но и мастерить с нами поделки на конкурсы, репетировать номера на мероприятия, посещать экскурсии. Она всегда была рядом, спасала, если мы стеснялись подходить к другим учителям. Она – не просто учитель, а настоящий друг, – говорит Анна Тырышкина.
– На эту премию я бы номинировала Татьяну Александровну Афанасьеву, потому что она всегда всё успевает: придумать сценарий и провести мероприятие, выслушать детей и урегулировать конфликт. При этом дарит всем позитив, даже когда что-то идёт не по плану, – комментирует Валентина Леванова из школы № 1 Выльгорта.
– Каждый учитель в своём роде «герой», так как в школе им приходится адаптироваться к разным условиям, – подмечает Дарья Марченко.
– Если бы ваша школьная жизнь была фильмом, какие бы у него были жанр и саундтрек?
– Комедия с элементами драмы. Саундтрек – «Наперегонки с ветром» группы «Корни», – фантазирует Анна Тырышкина.
– Кого из известных личностей пригласили бы на свой выпускной?
– Юру Борисова. Я бы спросила у него о школьной жизни, поинтересовалась, случались ли страхи и сомнения на карьерном пути, и если да, то как он с ними справлялся; какой совет мог бы дать себе-выпускнику, – мечтает Анна Тырышкина.
– Составителей ЕГЭ, чтобы обговорить их методы придумывания заданий, – иронизирует Дарья Марченко.
– Какую суперспособность хотели бы получить?
– Быстро запоминать информацию, – отмечает Анна Тырышкина.
– Я бы хотела обладать способностью к телепортации, чтобы всегда всё успевать, – делится Валентина Леванова.
– Останавливать время, чтобы за короткие сроки успевать выполнять больше дел, – сообщает Дарья Марченко.

Поддержка родителей

 

Людмила Нехорошева, Выльгорт:
– Поездки в Москву, Ижевск, Киров и Яренск стали настоящими приключениями: смех, песни в дороге, игры – и вот уже и дети, и родители стали одной командой. Экзамены – волнительно, но с поддержкой семьи всё по плечу. Мой сын, к примеру, всерьёз увлёкся архитектурой – выбрал вузы, строит планы. Мы – рядом: главное, чтобы дело жизни радовало и кормило!
Елена Тырышкина, Выльгорт:
– Я создаю дома уют и поддержку: хвалю за старания, помогаю с трудностями, радую шоколадкой или прогулкой. Дочка знает: она – не одна. А главная цель – помочь ей получить образование и профессию, которая воплотит мечты; важно, чтобы в семье всегда были доверие и слова любви.
Анна Худяева, Выльгорт:
– Спасибо классным руководителям за знания и уроки дружбы; путешествиям классом – за яркие воспоминания, а друзьям – за связь, которая длится с детского сада. Доверяю дочери, не контролирую её учёбу, но напоминаю, что жизнь шире экзаменов, и готова помочь воплотить любую её мечту.
Татьяна Смурова, Зеленец:
– Незабываемый миг – четвёртый класс: ребёнок сам решил трудный пример, и за него столько гордости! До сих пор перед глазами эта картина. Готовясь к экзаменам, дочь знает: я – рядом, но не контролирую, так как верю в неё, хотя напоминаю, что результат важен в первую очередь ей. Отпустить ситуацию порой полезнее, чем держать под контролем.

Подготовила Елена ВИШНЯКОВА
Фото районных школ