Глава муниципального района «Сыктывдинский» Илья Семяшкин, избранный на данный пост в декабре прошлого года, впервые в этой должности в прямом эфире телеканала «Юрган» ответил на поступившие вопросы о развитии муниципалитета.

Дороги и мосты
Большинство вопросов, заданных Илье Васильевичу, касались дорожной деятельности. И это неудивительно. По данным Центра управления регионом, одна из острых проблем района – неудовлетворительное состояние дорог. За время прямой линии коснулись как их строительства, так и ремонта. В райцентре идёт активная застройка новых территорий там, где раньше не было никакой инфраструктуры. Исходя из возникающей потребности был разработан проект их планировки. Первый этап – строительство транспортно-пешеходной сети в местечке Пичипашня Выльгорта – уже реализован. Люди ждут продолжения работ.
В связи с тем, что строительство инфраструктурных проектов финансово затратно, администрация района направила пакет документов о продолжении работ по строительству дорог на данной территории с ходатайством об оказании поддержки из вышестоящего бюджета.
В 2025 году осуществлён ремонт наиболее аварийных участков в Выльгорте. Нынче работа будет продолжена в рамках имеющихся объёмов средств муниципального дорожного фонда на улицах Гагарина и Кольцевой. При остатках средств – на улицах Рабочей и СПТУ-2.
В июне запланирован ямочный ремонт на автодорогах Пажги. В следующем году предстоит ремонт дороги общего пользования «Cавапиян – Пажга – Жуэд» и «пос. Лэзым». Имеется соответствующее соглашение с Минтрансом региона.
Также ямочный ремонт наиболее аварийных участков на площади 300 кв. м вскоре будет проведён на дороге от Погоста до Волокула в Ыбе.
В связи с необходимостью замены моста через ручей Ёльшор в м. Волокул районом подготовлена документация для проведения проектно-изыскательских работ по капремонту автодороги «м. Мыргаиб – с. Ыб – м. Волокул». Проведены гидрологические изыскания в целях замены моста на водопропускную трубу. В планах – после разработки проектно-сметной документации в следующем году провести ремонт моста.
Отвечая на вопросы, глава района разъяснил, что в бюджете Озёла преду-смотрены средства на ремонт моста, находящегося на его территории. Что касается мостов на подъезде к отдалённому селу по территории Сыктывкара, то администрацией города и Минприроды проводится работа по переводу земель из гослесфонда в муниципальную собственность; вопрос стоит на контроле. Грейдирование дороги до Озёла, проходящей по территории Сыктывдина, предусмотрено после её подсыхания.
Мусор – на погостах, в контейнерах и вблизи
Ещё один вопрос, беспокоящий сыктывдинцев, – сбор и вывоз ТКО. Посетители кладбищ весной традиционно убирают места захоронений близких, что в разы увеличивает объёмы мусора. В ходе прямой линии были озвучены проблемы Выльгорта и Зеленца. Глава района заверил, что вопрос уже решается.
Общественница из Ыба высказала озабоченность в связи с ненадлежащим состоянием мусорных контейнеров в отдельных местечках села. Оказывается, вопрос уже проработан, и замена контейнеров запланирована на июнь.
Центр управления регионом отмечает, что часто поступают сигналы о несанкционированном размещении крупногабаритного мусора на контейнерных площадках для ТКО.
Илья Семяшкин разъяснил, что администрацией района ежегодно заключаются отдельные контракты на содержание контейнерных площадок, в рамках которых осуществляется подбор выпавших отходов, а также расчистка от снега в зимний период. Дополнительно заключаются контракты на вывоз отходов, не относящихся к ТКО, которые складируются возле контейнерных площадок.
Таким образом, данные меры создают дополнительные расходы на местный бюджет. Отходы, которые складируются населением, не входят в плату региональному оператору, и должны вывозиться населением самостоятельно. Об этом администрация муниципалитета регулярно оповещает граждан всеми возможными способами. Также глава района обратил внимание, что средства, выделяемые на вывоз таких отходов, могли бы быть направлены на иные мероприятия, например, обустройство тех же контейнерных площадок и замену парка контейнеров.
Отсутствие связи, долгострой и другие проблемы
Житель Выльгорта поинтересовался, когда благоустроят территорию на углу улиц Домны Каликовой – Гагарина, где находится огороженная забором заброшенная стройплощадка. Илья Семяшкин отметил, что данный объект действительно портит вид центральной улицы села. Срок разрешения на строительство там многоквартирного дома давно истёк, а организация, его получившая, объявлена банкротом. В рамках реализации участок, вошедший в конкурсную массу, был реализован путём продажи физлицу. В адрес его правообладателя будет направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований с целью принятия мер по использованию земельного участка по целевому назначению.
Жительница Озёла посетовала на отсутствие в селе сотовой связи. Глава района пояснил, что операторы сотовой связи, предоставляющие услуги в данный отдалённый населённый пункт, основными причинами считают естественные условия и факторы, локальные особенности рельефа и застройки, метеорологические условия. Для устранения факторов, влияющих на качество предоставления услуг, необходима установка дополнительных базовых станций сотовой связи. К сожалению, пока она вблизи Озёла не планируется.
Жителей Захарово интересует, когда будет снесён аварийный Дом культуры в деревне. Оказалось, объект был включён в план приватизации и как раз сейчас вместе с земельным участком выставлен на продажу. Уже имеется потенциальный покупатель, который после приобретения снесёт это здание.
Депутат из Часово напомнила о том, что после закрытия АЗС в Малой Слуде жителям было обещано, что бензин будут привозить и продавать по графику. Вопрос организации выездной автоза-правочной станции прорабатывался совместно с Минэкономразвития и промышленности республики. По информации ведомства, пока не нашлось организаций, желающих выкупить закрытую АЗС или организовать выездную торговлю горюче-смазочными материалами. Однако вопрос с повестки дня не снят, так как и школьные автобусы района тоже вынуждены заправляться в Эжве.
Депутат райсовета от имени воспитанников ыбского детсада поинтересовалась сроками окончания его ремонта, а также помещений приюта. Илья Семяшкин отчитался, что в конце апреля капитальный ремонт детского сада завершён, и образовательная деятельность там возобновится 1 сентября. А для приведения бывшего реабилитационного центра в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, противопожарных и антитеррористических мероприятий необходимо выполнить ряд дорогостоящих ремонтных работ. Поэтому в Министерство образования Коми направлено ходатайство о выделении дополнительно 25 млн рублей.
Значительная работа в Сыктывдине проводится по увековечению памяти героев, погибших или пропавших без вести в ходе специальной военной операции. На вопрос ведущей передачи Илья Васильевич ответил, что в районе создан оргкомитет, решением которого зарезервирован земельный участок под будущую Аллею памяти, а также разработана концепция дизайн-проекта мемориала с учётом предложений родственников бойцов, собраны народные средства для изготовления первого в районе памятника, который будет открыт в августе, ко Дню Республики Коми.
Подготовила Ольга ИГНАТОВА
Фото пресс-службы администрации района
