В республике ограничат время продажи алкогольных напитков. Такое решение было принято депутатами Госсовета Коми.
Власти республики решили ужесточить правила продажи горячительных напитков из-за высокого уровня их потребления и большого числа преступлений, совершённых в пьяном виде. Так, по данным Минздрава России, Коми входит в тройку «лидеров» по потреблению алкоголя на душу населения. В 2024 году каждый её житель выпил 11 литров этанола (на Северо-Западе – 8,5, в среднем по России – 6,8 литра). В 2025 году на душу населения в Коми употребили больше 12 литров чистого спирта (по России – 8). В пьяном виде было совершено около шести тысяч преступлений – это 18% от общего числа по стране.
В ноябре 2025 года законопроект внесли в Госсовет Коми. Изначально предлагалось поэтапно сокращать время продажи: с 1 марта 2026 года – с 10:00 до 21:00, с 1 сентября – с 11:00 до 21:00, а с 1 марта 2027 года – вообще с 13:00 до 21:00. Объяснялось это тем, что многие алкомаркеты работают с 8 утра и находятся вблизи детских садов, школ и жилых домов. Дети, идущие на занятия, часто видят пьяных граждан и становятся свидетелями нарушений общественного порядка. Также чиновники ссылались на жалобы жителей из-за обилия алкомаркетов.
Народные избранники согласились ограничить продажу, но не так жёстко, как планировалось изначально – запрет будет увеличен только на 1 час утром. С 1 сентября алкоголь нельзя будет приобретать с 22:00 до 09:00.
Ирина СТЕПАНОВА
Фото сгенерировано ИИ
