Школьников запретили досматривать перед едиными государственными экзаменами. Соответствующие рекомендации выпустил Рособрнадзор России.
В документе, в частности, говорится, что организаторы и сотрудники, охраняющие правопорядок, не должны прикасаться к участникам экзамена и их вещам. Учащихся попросят добровольно сдать лишние предметы, которые они, возможно, взяли с собой (справочные материалы, шпаргалки и различные гаджеты). При срабатывании металлоискателя организатор предложит школьникам добровольно сдать предмет, вызвавший сигнал, в помещение для хранения личных вещей или сопровождающему. При отказе сделать это участников не допустят в пункт проведения ЕГЭ.
Тех, кто нарушит правила, смогут повторно допустить к сдаче экзамена в резервные сроки только по решению председателя ГЭК, пояснили в Рособрнадзоре.
Единые государственные экзамены начнутся в 2026 году 1 июня с истории, литературы и химии. С 22 по 25 июня предусмотрены резервные дни. Также 8 и 9 июля выпускники по желанию могут пересдать один из предметов.
На состоявшейся в конце апреля встрече с выпускниками и.о. министра образования и науки Коми Олег Холопов напомнил, какие предметы нельзя проносить на пункт проведения ЕГЭ. Он привёл в пример случаи, когда учеников удаляли с экзамена из-за срабатывания будильника на телефоне или звонка от родителей. Он отметил, что в отношении нарушителей также могут быть составлены протоколы об административном правонарушении. Им назначают штраф, сумма которого варьируется от трёх до пяти тысяч рублей.
Ирина РОМАНОВА
Фото школы № 1 Выльгорта
