07.06.2026

Депутат Совета муниципального района «Сыктывдинский», а в прошлом глава сельского поселения «Слудка» Наталья Юрьевна Косолапова поделилась своим мнением о предстоящей муниципальной реформе

— Считаю, что переход на одноуровневую систему власти в органах местного самоуправления крайне необходим, ведь Федеральный закон 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» изжил себя и уже неэффективен. Например, полномочия, которыми были наделены сельские поселения, уже перешли на уровень муниципального района и исполняются ими. А такие, как пожарная безопасность, не могут исполняться на уровне поселений в полном объёме, потому что, во-первых, часть вопросов по пожарной безопасности — уже полномочия района, а во-вторых, в скудных бюджетах сёл отсутствует необходимое финансирование для исполнения данных полномочий. И для поселения получается замкнутый круг.

Немаловажно, что при одноуровневой системе власти у небольших поселений с маленькой численностью населения появится возможность участия в национальных и региональных проектах, т. к. это будет уже единый округ. Сейчас мы лишены этой возможности.

Нужно отметить, что жители населённых пунктов не останутся без администраций. Они как работали, так и будут функционировать. А вместо Совета депутатов предполагается создать общественные советы из числа активных жителей.