Дети войны – особое поколение, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Это люди, которые с ранних лет познали горечь потерь, голод, холод, страх, но вместе с тем проявили удивительную стойкость, мужество и силу духа. Их судьбы – живое свидетельство того, как война ломает привычный уклад жизни и оставляет неизгладимый след в памяти и характере целого поколения.
Накануне праздника Великой Победы мы побеседовали с одной из представительниц поколения дети войны Альбиной Изъюровой (в девичестве Сямтомовой). Родилась Альбина Петровна в 1937 году в деревне Березник села Ыб в многодетной семье: Пётр Фёдорович и Акулина Яковлевна воспитывали семерых детей. Родители работали в колхозе и на своём подворье держали корову, поросят, кур. Старшие дети учились в школе, а младшие, Альбина и Иван, присматривали за домашним хозяйством.

Но вот грянула война… Отца отправили на фронт, и все заботы о большой семье легли на плечи матери. К тому же настал страшный голод, так как молоко, мясо и выращенные на огороде овощи забирали на фронт. Маленькой Але пришлось ходить по домам и просить подаяние. Подавали мало – голод был повсеместный. Аля с младшими сёстрами и братьями собирала на полях оставленную колхозниками подгнившую картошку. Мама варила её в печи или делала кисель. Потом ставила посреди стола чугунок с таким варевом, которому все были рады. Не пропасть с голода помогали и дикорастущие растения. Альбина Петровна вспоминает, как ранней весной на полях и опушках собирали молодые побеги хвоща (куз), растущие там в огромных количествах. Пестики, или пистики, как их называли в народе, ели свежими, солили, сушили, жарили, добавляли к другим скудным крестьянским блюдам. Хвощ был сытным и к тому же полезным, так как содержал много кремния, аскорбиновой кислоты, других витаминов. Кроме пестиков, использовали сосновый камбий «пож\м ли», снимая его со ствола с помощью проволоки. По словам Альбины Петровны, после зимы он был сладким, и дети его любили. Ну а летом ели лепёшки из клевера, перетирая его в муку.
Немного полегче было в сезон сбора ягод и грибов. Лес находился рядом, и детвора каждый день бегала за его дарами. В качестве чая заваривали лечебные травы, чаще всего зверобой и листья смородины. Тем и спасались.
С войны отец вернулся с ранением, но жизнь лучше в доме не стала: фронтовик создал другую семью. Маме пришлось всё также растить детей в одиночку. Учиться Альбине толком не довелось. Окончив четыре класса, она была няней у детей своих старших сестёр за кусок хлеба, а позже тоже пошла в колхоз, потом преобразованный в совхоз. Выполняла с другими самую разную работу: «му гӧрим-пиняйтiм вӧлӧн» (обрабатывали землю под посев), «силӧс гу талялiм» (силосные ямы притаптывали), «лысьтысим» (доили коров). А придя домой после изнурительного труда, занималась домашней скотиной. Так день за днём проходила её послевоенная юность.
Но и в такое сложное время сельская молодёжь находила силы радоваться жизни. Наша героиня вспоминает, как доярки гуляли и пели, как парни и девушки собирались возле часовни Николая Чудотворца в Березнике, а гармонисты веселили всех задорными частушками.

В скором времени в 20-летнем возрасте уходит из жизни Нина, и Альбину против её воли выдают замуж за оставшегося вдовцом мужа сестры. Дмитрий Иванович пользовался уважением сельчан как хороший тракторист и единственный в совхозе комбайнёр. Из деревни Березник они перевезли дом и имущество в Захарово. Обустраиваться помогали им всем селом – такие дружные люди были тогда, а совхоз выделил ссуду. Переселили супруги на новое место и корову. В браке у них родились три мальчика и две девочки. Альбина Петровна трудилась в совхозе «Ибский»: косила, запрягала лошадей, возила сено и дрова, больше десяти лет доила коров: и вручную, и аппаратом. Часто её девочки прибегали после школы на ферму, чтобы помочь маме. За самоотверженный труд и хорошие результаты фото Альбины Изъюровой разместили на Доске почёта.
– Сколько помню, мама работала день и ночь. Уставала, конечно, очень. И хотя спать ложилась поздно, каждое утро у нас на столе были свежая выпечка и парное молоко, – вспоминает своё детство дочь Любовь Дмитриевна.
Все дети Альбины Петровны получили специальности. Валерий стал трактористом, как отец. Юрий освоил профессию слесаря, но, к сожалению, рано ушёл из жизни после тяжёлой болезни. Вера работает в Кочпонском интернате. Дмитрий заведует хозяйством в одном из детских садов в Белоруссии. Присмотр и уход за мамой взяла на себя Любовь: около 25 лет она проработала на почте, а сейчас проживает в родном селе. У ветерана – 11 внуков, 15 правнуков и 3 праправнука. В праздничные и выходные дни дом наполняется детским смехом и топотом ребячьих ножек, чему Альбина Петровна радуется и тихонько творит молитву за каждого из них.
Подготовила Юлия ШУКТОМОВА
Фото автора и из архива Изъюровых
