Опыт Республики Коми по мониторингу за лесными территориями в пожароопасный период получил высокую оценку в Совете Федерации

В рамках Дней Республики Коми в Совете Федерации состоялась рабочая встреча Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александра Двойных с Главой Республики Коми Владимиром Уйба, Председателем Госсовета Республики Коми Сергеем Усачёвым, сенаторами от Республики Коми Еленой Шумиловой и Ольгой Епифановой, представителями органов исполнительной власти региона.

В ходе встречи Глава Коми рассказал о разработанной в республике информационно-аналитической системе мониторинга «Лесные пожары», которую уже внедряют в других регионах России.

Мобильное приложение «Лесные пожары» позволяет летчикам-наблюдателям регистрировать пожары непосредственно в воздухе и фиксировать их на фотографиях. Блок моделирования может предугадать поведение пожаров на 3-е суток вперед. Данная разработка специалистов из Республики Коми успешно применяется и в других регионах страны: Пермском крае, Архангельской области и Карелии.

«Хотел поблагодарить за то, что на заседание комитета вы выносите не только те вопросы, которые касаются региона, но и готовы через Совет Федерации делиться положительным опытом по такой актуальной теме, как борьба с лесными пожарами. Удачный региональный опыт мы можем транслировать в других регионах Российской Федерации», — отметил Александр Двойных.