Владимир Уйба поручил увеличить оклады педагогических работников республики

По решению Главы Республики Коми Владимира Уйба должностные оклады педагогических работников региона увеличатся на 7 % уже с 1 апреля 2024 года. Это коснётся всех групп должностей педагогических работников и профессорско-преподавательского состава.

Кроме того, оклады в указанном размере повысятся у медицинских и фармацевтических работников, работников культуры, искусства и кинематографии, которые трудятся в системе образования Республики Коми.

Изменения уже внесены в положение об оплате труда работников государственных организаций региона и направлены в органы местного самоуправления для внесения соответствующих изменений в положения об оплате труда работников муниципальных образовательных организаций.

«Данные меры были приняты по поручению Главы Республики Коми Владимира Викторовича Уйба с целью материального стимулирования педагогических работников, в том числе повышения профессионального уровня и сохранения высоких результатов работы», — отметила руководитель образовательного ведомства Коми Наталья Якимова.

Стоит уточнить, что средства на увеличение должностных окладов предусмотрены в республиканском бюджете в полном объёме.