Проверка систем оповещения населения пройдет по всей России

6 марта пройдёт всероссийская проверка систем оповещения населения с запуском сирен и громкоговорителей, а также с замещением эфира общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов.

Мероприятия по комплексной проверке готовности систем оповещения пройдут в рамках масштабных учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами и паводками.

Система оповещения предназначена для своевременного доведения сигнала до населения при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Услышав звук сирены, необходимо не поддаваться панике, сохранять спокойствие, включить телевизор — любой общедоступный канал или радио и прослушать информационное сообщение.

В ходе проверок готовности систем оповещения населения осуществляется включение оконечных средств оповещения и доведение до населения сигнала: «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», в эфирах теле- и радиоканалов транслируется информация в виде аудио-, аудиовизуального сообщения: «ПРОВОДИТСЯ ПРОВЕРКА ГОТОВНОСТИ СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ!».

Данный комплекс мероприятий позволяет объективно проверить работоспособность средств оповещения, а также оценить готовность дежурных служб, уполномоченных на запуск систем оповещения населения.

Комплексные проверки систем оповещения проводятся на регулярной основе. Это необходимо делать, чтобы быть уверенным в работоспособности всех имеющихся систем для своевременного доведения сигналов и информации до населения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Предыдущий тестовый запуск сирен осуществлялся в октябре 2023 года.