Путин объявил о дополнительных выплатах медикам с 1 марта

Выступая на Форуме будущих технологий, Владимир Путин объявил о новых решениях, направленных на повышение заработной платы медицинских работников, пишет «Российская газета».

  1. Начиная с 2024 года, будут выровнены тарифы на оказание медицинской помощи в городах и в сельской местности. Это существенно повысит уровень финансовой поддержки фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, других организаций первичного звена в небольших населённых пунктах. Глава государства обратил внимание губернаторов: «Эти средства в первую очередь должны направляться на заработные платы медицинских работников в сельской местности».
  2. С 1 марта 2024 года повышаются ежемесячные выплаты медработникам первичного звена, которые трудятся в малых городах, районных центрах и сёлах:

— в городах с населением 50-100 тыс. человек врачи дополнительно, помимо базовой заработной платы, будут получать 29 тыс. рублей, средний медперсонал — 13 тыс.;

— в населённых пунктах, где живёт менее 50 тыс. человек, такие выплаты будут существенно выше: для врачей — 50 тыс. рублей, для медработников среднего звена — 30 тыс.

Особое внимание Президент попросил обратить на поддержку врачей по особо востребованным направлениям, а также работников районных и участковых больниц.

Для реализации таких решений, заметил Путин, потребуется время на подготовку нормативной базы. Правительству поручено сделать это в короткие сроки, чтобы уже с 1 апреля медработники стали получать повышенные выплаты за март.

Кроме того, Президент дал указание регионам с 1 апреля повысить до 50 % окладную часть заработной платы всех медработников, сохранив при этом дополнительные выплаты. Правительство должно подготовить соответствующие решения в отношении медицинских сотрудников федеральных организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования.