Новый центр притяжения искусств в Пажге

На прошлой неделе в Сыктывдине произошло радостное для многих жителей событие: после длительного строительства наконец-то распахнул двери для посетителей многофункциональный социально-культурного центр в Пажге. На торжественном мероприятии открытия присутствовал глава Республики Коми Владимир Уйба.

На возведение данного объекта в рамках национального проекта «Культура», реализуемого по инициативе Президента России Владимира Путина, было выделено более 178 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – более 54 млн.

В современное двухэтажное здание переехали местный Дом культуры, который будет теперь встречать гостей в зале на 181 место, Детская школа искусств для 140 воспитанников и современная библиотека.

Церемония открытия была насыщена яркими эмоциями жителей села и гостей. Традиционно была перерезана лента, а затем последовало угощение хлебом-солью, символизирующее гостеприимство и дружбу. Символом объединения и радости стал хоровод, в который «затянули» почётных гостей. Среди них были председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв, министр культуры и архивного дела РК Гульнара Идрисова, глава Сыктывдинского района Любовь Доронина.

– Сегодня в этом социокультурном центре уже занимается более 150 детей, и его возможности значительно больше. Раньше у ребят из Пажги не было таких условий для занятий в кружках и секциях. Поэтому мы создаём такие центры, чтобы как можно больше наших детей, да и взрослых было вовлечено в творчество, чтобы они развивались, – отметил Владимир Уйба.

Вечер украсили и вступления творческих коллективов района. «Заражали» положительным настроем и восхищали зал своими номерами ансамбль танца «Услада», Образцовый коллектив Республики Коми ансамбль танца «Отрада», Народный коллектив самодеятельного творчества Республики Коми «Хор «Зарава» им. В. Марсова, детский фольклорный коллектив «Югыд кодзувъяс», а также ученицы 4 класса Детской школы искусств по классу «Фортепиано» Анна Мамонтова и София Арсланова.

Впечатлениями о радостном событии с «Нашей жизни» поделились и сами пажгинцы.

– Отрадно, что в селе появился этот долгожданный центр! Для меня как преподавателя Школы искусств такое событие вдвойне приятное: теперь у нас с учениками будет своё помещение для проведения уроков. В ДШИ азам хореографии, игре на фортепиано и декоративно прикладному творчеству обучается около 120 человек. Места в новом центре «притяжения» искусств хватит для всех, – поделилась с газетой солистка ансамбля «Гажа Гуляночка», преподаватель теоретических дисциплин и руководитель вокального ансамбля Детской школы искусств Пажги Анастасия Комлева.

– Наконец-то наш социокультурный центр открыл свои двери для посетителей! Мы столько лет этого ждали. Новый центр на своей площадке приютил и сельский Дом культуры, и библиотеку, и Школу искусств. В прежнем ДК было мало места. К тому же на второй этаж, где находился актовый зал, нужно было подниматься по крутой лестнице. Было трудно особенно людям старшего поколения. Теперь у нас есть новый, удобный центр! Будем счастливы посещать различные мероприятия и ходить в библиотеку, – рассказала «Нашей жизни» неравнодушная жительница Пажги Виктория Леонтьева.

Алёна СОЛОМАТИНА.

Фото пресс-службы Главы Республики Коми.