Нацпроект «Демография»: в 2023 году больше 200 нетрудоспособных жителей Коми получили уход и помощь в рамках республиканского «закона о патронате»

Реализация закона Республики Коми № 68-РЗ «О некоторых вопросах, связанных с уходом и помощью гражданам пожилого возраста и инвалидам на территории Республики Коми», который часто называют «законом о патронате» – одна из составляющих развития в республике системы долговременного ухода (СДУ). Внедрение такой системы ухода за пожилыми гражданами и людьми с инвалидностью в практику организации социального обслуживания предусматривает федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография», который реализуется по решению Президента России.

Напомним: «закон о патронате» дает возможность гражданам, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию и не имеют помощи со стороны близких родственников, получать необходимый уход не в профильном интернате, а дома, в привычной обстановке. При этом уход за нетрудоспособным человеком осуществляет не работник системы социального обслуживания, а обычные граждане, готовые взять на себя такие заботы.

«Кандидатуру гражданина, который будет оказывать помощь, может предложить сам нетрудоспособный гражданин. Возможен и такой вариант, когда трудоспособный гражданин просто сообщает в Центр социальной защиты населения о том, что желает оказывать такую помощь. В этом случае специалисты соцзащиты рассматривают имеющиеся заявления от нуждающихся в уходе пожилых людей и граждан с инвалидностью и информируют их о подборе подходящего кандидата. Если стороны устраивают друг друга, то заключается договор», — рассказали в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

В ведомстве также пояснили, что предоставлять помощь пожилым людям и людям с инвалидностью, утратившим способность к самообслуживанию, могут дееспособные граждане в возрасте до 70 лет, которые не связаны близкими родственными узами с нуждающимися в услугах ухода гражданами. По данным Минтрудсоц РК, в 2023 году в рамках «закона о патронате» уход в домашних условиях получили 206 одиноких пожилых граждан и людей с инвалидностью.

Для тех, кто принимает на себя обязанности по уходу, установлено ежемесячное вознаграждение. Сейчас базовый размер вознаграждения в зависимости от степени способности к самообслуживанию нетрудоспособного гражданина составляет от 9000 рублей до 11700 рублей за каждого нетрудоспособного гражданина. На эти суммы начисляются северные и районные коэффициенты.