Президент России Владимир Путин подписал Указ «О мерах поддержки многодетных семей»

23 января Президент страны Владимир Путин подписал Указ «О мерах поддержки многодетных семей», который определяет семью, имеющую трёх и более детей. Этот статус присваивается бессрочно.

Многодетные семьи получат единое удостоверение федерального образца. Меры социальной поддержки положены им до того момента, пока старшему ребёнку не исполнится 18 лет или 23 года, если он обучается очно.

«В Год семьи это очень хорошая, по-своему знаменательная новость. Такой документ ждали и многодетные семьи, и государственные структуры, которые работают с ними, и в первую очередь – отрасль социальной защиты. Ведь раньше не было единого для всей России понятия многодетной семьи. Каждый регион решал этот вопрос по-своему. Сами многодетные родители неоднократно говорили о необходимости введения удостоверения единого образца, чтобы статус такой семьи был признан во всех уголках России, независимо от того, в каком регионе она проживает. Это справедливое и вполне обоснованное желание, и Президент его поддержал. Важно и то, что теперь на федеральном уровне статус многодетной семьи закреплён как бессрочный. Этого многодетные семьи тоже очень хотели», — отметил глава Коми.

В указе перечислены и социальные гарантии многодетным семьям как на федеральном уровне, так и региональном. По словам Владимира Уйба, в Коми живёт около 11 тыс. многодетных семей. И для них здесь установлен комплекс мер поддержки. Часть из перечисленных в указе Президента мер в Коми уже оказывается.

Глава Коми отметил, что, конечно, социальное законодательство нашего региона нужно будет приводить в соответствие с новыми федеральными нормами. Но это уже рабочие моменты. Важно, что подписанный Главой государства указ – на пользу и в интересах многодетных семей. А также напомнил, что поддержка семьи – в постоянном приоритете правительства республики.

Работа по укреплению социальной защищённости семей с детьми, улучшению качества их жизни в Коми ведётся постоянно. Ежегодно вводятся новые и совершенствуются действующие меры поддержки семей с детьми из многодетных семей. Например, в минувшем году для них была установлена компенсация стоимости обучения детей на платной основе по очной форме в учреждениях среднего профессионального образования республики. Причём на эту помощь от государства смогут рассчитывать и те семьи, в которых ребёнок обучается платно в негосударственной профессиональной образовательной организации или региональном филиале образовательной организации, расположенной в другом субъекте России. Размер компенсации составляет до 25 тыс. рублей за каждый учебный год.

Также в 2023 году установлена ежегодная выплата в 24 тыс. рублей семьям с детьми, страдающими целиакией.

Новый год республика начала беспрецедентным увеличением целого ряда мер поддержки семей при рождении детей. В два раза – до 300 тыс. рублей – увеличен региональный семейный капитал, который предоставляется в Коми при рождении первого, а также третьего или последующего ребёнка. А если первенца родила женщина в возрасте до 24 лет включительно, то ей положен региональный капитал в 500 тыс. рублей.

Сразу в 10 раз – до 10 тыс. рублей – с начала этого года увеличены республиканские пособия на покупку продуктов беременным женщинам и малообеспеченным кормящим матерям. С 1 сентября все учащиеся из многодетных семей будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием в школе.