Наращивать поддержку семей с детьми: сыктывдинцы делятся мнениями

Как мы уже сообщали, Президент РФ Владимир Путин провёл пресс-конференцию и прямую линию по итогам года. В своих выступлениях Глава государства, в частности, обратил внимание на поддержку института семьи.    

Он отметил, что нужно думать над тем, как дальше работать по поддержке семей с детьми, использовать наработанные государством инструменты, в том числе ипотеку и субсидии.

– А вот как решать (демографическую – ред.) проблему? Первое – обращение к нашим традиционным ценностям, одной из которых является большая семья. Это воспитание в том смысле, что ребёнок – дар Божий. Это, конечно, лежит в сфере материального благосостояния, – констатировал Владимир Путин. –  Мы говорили о первичном звене здравоохранения, но, кроме этого, стоит, безусловно, обратить внимание на женские консультации, приводить там всё в порядок. Надо думать о том, как и какими темпами приводить в порядок родильные отделения региональных больниц, поликлиник и как дальше работать по поддержке семей с детьми: это ипотека, субсидии и дальнейшее совершенствование всего инструментария, который наработан государством за последние годы, с точки зрения поддержки семей с детьми.

Напомним, что 2024-й объявлен Президентом Годом семьи.

Мы попросили дать небольшие комментарии руководителя Сыктывдинского отделения МОД «Коми войтыр» Ольгу Останкову и директора Зеленецкой средней школы, депутата райсовета Маргариту Дубняк.

Ольга Останкова:

– Самое главное – это, бесспорно, семья. Здесь я солидарна с нашим Президентом, что нужно бросить все силы и ещё раз проработать механизмы помощи тем, у кого есть дети.  Особенно остро для многих стоит вопрос с жильём.  Ведь если оба родителя много трудятся, чтобы закрыть ипотеку, то у них мало остаётся времени на детей. А без собственного жилья сложно планировать увеличение семьи. Моё предложение – молодым семьям предоставлять ипотеку без первоначального взноса и максимум под 3 % годовых!

Депутат Совета Сыктывдинского района Маргарита Дубняк:

— Государство предлагает гибкие меры поддержки семей: от рождения ребенка до достижения совершеннолетия. Изменились периоды выплаты по беременности и родам:1,5 года получает мама (или папа) пособие. Замечательно! Единовременная выплата при рождении ребенка – хорошая материальная поддержка. Материнский капитал, семейная ипотека, поддержка нуждающихся семей…

Материальная сторона – одна из важных составляющих семейного благополучия. Но, на мой взгляд, на первом месте должны быть духовные ценности. Они помогут сохранить семью, воспитать детей здоровых физически и нравственно.

Для любой семьи важно иметь примеры для приличного подражания, важно больше говорить о любви к детям, поддерживать связь поколений, заботиться о памяти рода. В конце концов, родители должны понять, что общение с ребенком важнее и нужнее, интереснее, чем сидение перед телевизором и компьютером.

Поэтому должна быть государственная политика в отношении формирования нравственности, духовности.

На образовательные учреждения возлагают большие надежды. Но нельзя перекладывать все на школу! Детям в первую очередь нужен в семье мир и благополучие, ведь они являются самым незащищенным и уязвимым звеном. К ним необходимо проявлять благосклонность и на собственном примере показывать, как важна семья, разъяснять, почему необходимо чтить традиции. Формирование у детей правильного понятия о жизни, об этических нормах, станет залогом их счастливой семейной жизни в будущем.