В честь усатого-полосатого: как прошли презентация книги про Паса и конкурс рисунков

Всеми любимый музейный кот в Выльгорте стал виновником аж сразу двух событий. В прошедшую субботу состоялась презентация книги про Паса Анастасии Сукгоевой. В музее также можно было насладиться разнообразием работ креативных портретистов, которые рисовали его для ежегодного конкурса «Паскотеки». Лучших из лучших отметили. 

Чудеса, да и только!

Как Пас появился в музее? Кем он там работает? Чем занимается, когда все сотрудники уходят домой? Какие приключения с ним случались, и кто ему помогал разгадывать самые запутанные загадки? Ответы на все эти и другие вопросы можно найти в чудесной биографической книге «Пас – музейный кот» детской писательницы Анастасии Сукгоевой. На презентации она призналась, что перо буквально «летало» по бумаге, само собой рождая увлекательные истории. Кстати, все экспонаты, что описаны в данном произведении, в действительности можно увидеть в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э. А. Налимовой.

­– Помимо главного героя, Паса Налимова, мне захотелось добавить ещё и друзей пушистого гендиректора. Поэтому я придумала домовёнка Афоньку. Честно говоря, была в этом музее несколько раз, но даже не знала, что он там действительно обитает. Однажды я обходила залы, чтобы убедиться в правильности расположения всех предметов, и случайно увидела этого домовёнка, сидящего на печи. Оказалось, что он на самом деле существует, точь-в-точь как в моей книге. Случались и ещё чудеса во время создания книги. Например, когда я сочиняла историю о пропаже барабанной палочки, то, гуляя по музею, вдруг обнаружила, что музыкальный инструмент действительно исчез. А как только подошла к завершению, палочка нашлась, – поделилась рассказом о творческом процессе создания книги Анастасия Михайловна.

Теперь о нашем легендарном усатом хранителе смогут узнать даже самые маленькие читатели из разных уголков республики.

Международная слава

Также в рамках мероприятия наградили лучших из лучших художников, которые присылали свои работы на традиционный конкурс «Паскотека». К слову, творческое состязание получило международный масштаб, так как рисунки пришли даже из Белоруссии. На всех картинах были изображены пушистый музейный работник и его сородичи и в профиль, и анфас.

С приветственными словами к присутствующим обратились депутат Госсовета Коми Степан Чураков и депутат Совета Сыктывкара Наталья Логина. А после состоялось награждение победителей.

Кульминацией презентации книги, конечно же, был выход самого главного её героя – музейного кота Паса. От избытка внимания пушистый гендиректор был слегка озадачен, но мужественно стерпел все объятия своих фанатов.

В завершение мероприятия выстроилась целая очередь за автографом к автору на память о таком волшебном вечере.

Елена ВИШНЯКОВА.

Фото автора.