В Коми вопросы поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью, обсудят на республиканском форуме «Под крылом»

Мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов, состоится 8 декабря в 10:00 в Республиканском социально-реабилитационном центре «Максаковка» (Сыктывкар, пгт. Верхняя Максаковка, Нювчимское шоссе, д.58).

Цель форума – создание единого коммуникативного пространства государственных и негосударственных организаций, а также родительского сообщества для определения совместных решений в вопросах комплексной реабилитации детей с инвалидностью и улучшения качества жизни семей, которые воспитывают детей с особыми потребностями.

Организаторами форума выступили Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и Региональный центр развития социальных технологий.

Форум соберет порядка 50 представителей министерств и ведомств Республики Коми, учреждений социальной защиты, здравоохранения, образования и культуры, а также некоммерческих и общественных организаций. В мероприятии также примут участие 17 семей, воспитывающих детей особыми потребностями здоровья – родители и дети.

Участники обсудят различные аспекты реабилитации детей с инвалидностью и сопровождения семей, в которых есть «особенные» дети. На форуме также представят результаты реализации Комплекса мер Республики Коми по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью «Под крылом». Мероприятия этого проекта проводились в 2022-2023 годах при финансовом содействии Фонда поддержки детей, находящих в трудной жизненной ситуации.

Отдельная программа подготовлена для семей-участников форума. Для них проведут занятия и мастер-классы. Родители смогут получить необходимые консультации, а дети — новые знания и интересный досуг. Кроме этого, взрослых и юных участников форума ждут на занятии «Орфенок» по орф-педагогике — воспитанию и обучению через искусство и творчество на основе связи музыки, движения и речи. Экскурсия по центру «Максаковка» поможет участникам ознакомиться с деятельностью учреждения и его услугами.

Форум продлится в течение всего дня. Чтобы все участники, особенно семьи, чувствовали себя комфортно, организаторы предусмотрели кофе-паузы и питание – обед и ужин.