В Республике Коми завершились Вторые открытые молодёжные Арктические Дельфийские игры.

В них приняли участие более 600 молодых талантливых людей из различных регионов России и других стран. Кульминацией Игр стали торжественная церемония закрытия и гала-концерт 23 ноября в Сыктывкаре. Участников и организаторов творческого праздника поблагодарил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

«Нам очень приятно принимать на своей земле таких талантливых, увлечённых ребят со всей страны. Коми сегодня стала местом признания, самовыражения, победы, — заявил Владимир Уйба. – Арктические Дельфийские игры для нас – это не просто праздник творчества, это ответственная и серьёзная работа,  движение вперёд для вас, талантливые ребята, ещё одна возможность показать себя, а для нас – поддержать вас и дать вам в полной мере раскрыться. Я искренне благодарю организаторов, волонтёров, членов жюри. Знаю, что было непросто, но все вы молодцы, все вы справились! Огромное спасибо вам, дорогие участники, за ваш талант, усердие, яркие сценические решения и тщательную отработку своих номеров. Мы вами восхищаемся, мы вами гордимся. Не останавливайтесь на достигнутом. Впереди будут новые победы, новые награды и новый большой труд. И, конечно, поздравления победителям! Самоотдача, мастерство, вклад ваших наставников принесли наивысшие оценки. Так держать!

Друзья, конечно, нам хотелось бы, чтобы дни пребывания в нашей республике запомнились вам яркими, добрыми, светлыми. Я думаю, что так и произошло. Мы постарались сделать всё для того, чтобы Республика Коми зажгла в ваших сердцах любовь и осталась в вашей памяти надолго. Арктика, несмотря на то, что она такая холодная, на самом деле, очень любит ярких, талантливых, горячих сердцем людей и всегда ждёт, чтобы вы вернулись к ней. Спасибо!».

Глава Республики Коми выразил особые слова благодарности директору Международного Дельфийского комитета Владимиру Николаевичу Понявину и всему Национальному Дельфийскому совету России за оказанное доверие и совместную работу по организации и проведению Вторых открытых молодёжных Арктических Дельфийских игр.

«Дорогие лауреаты и участники игр! Уважаемые члены жюри, гости, организаторы, волонтёры и жители Республики Коми! На прошедших играх подтвердились основные принципы Дельфийских игр – профессионализм, соревновательность, патриотизм. Приятно, что именно в Республике Коми до конца сформировался ещё один принцип – взаимопонимание и дружба. До встречи на следующих Дельфийских играх в 2024 году, когда Дельфийским играм России исполнится 25 лет. Объявляю Вторые открытые молодёжные Арктические Дельфийские игры закрытыми», — отметил Владимир Понявин.

Сотни гостей в эти дни посетили Сыктывкар – участники игр, энтузиасты-волонтёры, члены жюри, организаторы. Десять номинаций состоялись на площадках ведущих культурных и образовательных учреждений Коми, на них участники продемонстрировали множество талантов – от музыкального исполнения до кулинарного мастерства. Было разыграно 28 комплектов наград.

В ходе Вторых открытых молодёжных Арктических Дельфийских игр продолжилась подготовка к празднованию одного из самых значимых праздников многонациональной России – 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Этой теме был посвящён состоявшийся в рамках традиционной Международной конференции специальный проект «Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья». Мероприятия спецпроекта прошли в Финно-угорском культурном центре РФ и познакомили гостей с историей, сформированных в годы войны оленно-транспортных батальонах, внёсших весомый вклад в общее дело Великой Победы.

Путешествие в Республику Коми запомнится участникам Игр не только состязаниями. Одна из основных целей Арктических Дельфийских игр – знакомство с творческим, культурным, историческим наследием Арктической зоны. Делегации приняли участие в насыщенной культурной программе и больше узнали регион как сокровищницу самобытного искусства. Гости Игр посетили знаковые выставочные проекты в Национальном музее Республики Коми, познакомились с экспонатами Национальной галереи, побывали во многих ведущих учреждениях культуры Республики Коми. Живой интерес участников вызвали традиции региона, национальный язык, а также коми угощения.