Сыктывдинки рассказали о себе, детях, методах воспитания и самых интересных моментах семейных будней

Невозможно переоценить значение этого человека в жизни. Матери, мамы, мамочки. С детства и до старости она остаётся для нас той стеной, за которой всегда можно укрыться от всяческих бурь. 26 ноября мы празднуем замечательный праздник – День матери! Какие они, сыктывдинки? Три прекрасные обладательницы этого «звания» ответили на вопросы корреспондента «Нашей жизни» о себе, детях, методах воспитания и самых интересных моментах семейных будней.

Лучший друг детей

В семье экономиста управления образования администрации Сыктывдина Ирины Зайцевой – пятеро детей: от 6 до 20 лет, два мальчика и три девочки. Семья больше всего любит проводить время на свежем воздухе, ходить в лес по грибы-ягоды. Вместе играют в настольные игры, посещают бассейн, кино, а зимой катаются на лыжах или коньках.

– Когда есть возможность, стараемся выбраться за пределы республики или даже страны. В последний раз, когда ещё шестилетней Анечки не было, ездили на отдых в Турцию. Да, было тяжело с четверыми ребятами. Но жизненные трудности, связанные с воспитанием детей, со временем забываются, и остаются лишь хорошие воспоминания, – делится многодетная мама.

Ирина считает, что вместо наказаний с детьми нужно чаще разговаривать. Для того, чтобы понимать, почему они поступили так или иначе.

– Младшая дочь иногда отказывается идти в детсад. Договариваемся с ней следующим образом: «Считаем до десяти. За это время ты сама решаешь, в каком настроении идёшь – в плохом, весь день плачешь, капризничаешь, или в хорошем». Как правило, она выбирает второе и спокойно отправляется в детский сад, – раскрывает она свои педагогические хитрости.

У всех членов семьи – свои обязанности. В доме живут три чёрные кошки и собака-лайка. Дети должны ухаживать за питомцами: выгуливать, убирать.

Родители балуют детей разными «вкусняшками». Коронное блюдо: королевская ватрушка из песочного теста с творогом и ванилью.

– Но лучше всего как мама я умею дружить со своими детьми. Мы смотрим фильмы, а потом их обсуждаем, беседуем, как у кого прошёл день, – повествует собеседница. И семья отвечает ей заботой и вниманием. Однажды, проснувшись в свой день рождения, она увидела всю комнату, украшенную воздушными шариками. Оказывается, пока мама спала, дети вместе с папой приготовили имениннице такой сюрприз.

Героиня ассоциирует себя с персонажем мультфильма «Простоквашино» – мамой Дяди Фёдора. Она – строгая, но при этом заботливая и любящая.

– Мамой быть хорошо, потому что ни на что другое времени не остаётся, – такой парадоксальный ответ дала героиня на главный вопрос. – Некогда думать о плохом. Просто даришь свою любовь и получаешь её в ответ. Дети вырастут и разлетятся из родового гнезда. Но я надеюсь, когда появятся внуки, они будут к нам приезжать.

Мастер на все руки

У палатной медсестры Сыктывдинской ЦРБ Валентины Юговой – две дочери 13 и 28 лет. Старшая с зятем и двумя детьми живёт отдельно. Самое счастливое время, по признанию героини, когда они все собираются в выходные и общаются: три мамы в одном доме, включая маму Валентины Юговой, или вместе катаются на лыжах, выбираются в театр или кино.  С младшей Вероникой мама ходит на мастер-классы, выставки. Дочка учится в школе художественного ремесла. Любит мастерить. Сейчас увлеклась румбоксами (наборы для сбора мини-домиков с мебелью и аксессуарами). Миниатюрные вазочки, книжки, люстры – иногда девочка месяцами кропотливо собирает модель такой квартиры. Школьные учителя хвалят её и называют «трудяшкой».

– Главное – вкладывать в детей свою душу. Примерно так, как в инвестиции. Важно в воспитании детей – не перейти грань любви и наказания. Конечно, иногда мы можем поссориться. Но потом подхожу и объясняю: «Я ж тебя люблю и хочу, чтобы у тебя всё было хорошо». А вообще мне дочь наказывать практически не за что. Напротив, за примерную учёбу стимулирую её небольшой «зарплатой», – объясняет хозяйка дома.

Медсестра учит не оставлять ближних в беде. В прошлом году одна семья в Выльгорте пострадала из-за пожара. Так дочь и внуки нашей героини собрали игрушки и передали погорельцам.

Лучше всего у мамы, по её словам, получается организовывать свою семью на какие-либо дела. Если надо посадить картофель, все идут на огород, дров напилить – опять вместе выходят. Летом на дачном участке за каждым из Юговых закреплена своя грядка, а хозяйка домашнего очага контролирует процесс и выдаёт «премию» за хорошую работу.

– Очень люблю в выходные готовить детям завтрак. Варю им кашу с запечённой тыквой. Но моё коронное блюдо – сырники, – уверена Валентина Ивановна.

Она, как та обезьянка из мультфильма «Осторожно, обезьянки»: одной рукой может суп варить, другой – ребёнка кормить и так далее. После смерти супруга всю неженскую работу в доме выполняет сама, в том числе строит дом себе и для старшей дочери. Конечно, зять и дочь помогают с постройкой.

Наша героиня также водит на кружки младшую дочь и внуков.

– Почему хорошо быть мамой? Ты отдаёшь любовь, и тебе её возвращают. Мама – счастливый человек. Надо мной как будто радуга всегда висит. Когда, например, дочь победила в творческом конкурсе, нарисовав двор своей мечты, я даже расплакалась. Такую гордость почувствовала за своего ребёнка! Мне, правда, повезло с детьми! – делится эмоциями Валентина Ивановна.

Любители путешествий 

В семье заведующей отделом обслуживания Сыктывдинской ЦБС Татьяны Артеевой растут мальчик и девочка. Семья любит путешествовать. В выходные может махнуть с палаткой на берег Сысолы, порыбачить, поплавать на лодке. Во время отпуска все они стараются выехать за пределы Коми. В этом году, к примеру, Татьяна с дочерью ездила в Белоруссию. Были также в Казани, Кирове.

Как и Ирина Зайцева, Татьяна видит самую большую сложность в воспитании детей в их пристрастии к гаджетам. Они много времени тратят на компьютеры, планшеты, телефоны. Иногда нашим мамам приходится наказывать своих чад и ограничивать это занятие.

Но и баловать их вкусностями тоже иногда надо! Татьяна Васильевна оригинально готовит пирог с клубникой на основе сметаны. Летом на своём участке семья выращивает и собирает эту ягоду, излишки её замораживает и всю зиму использует в кулинарии.

– Дети часто меня удивляют. На днях, например, дочка заявила, что на день рождения она не хочет ни гаджет, ни игрушки, а попросила собаку. В итоге мы подарили ей щенка, – посвящает в детали собеседница газеты.

Себя героиня ассоциирует с белкой – непоседливой, любопытной, которой всё интересно.  И детям она прививает такую же любознательность.

– Всегда говорю им о том, что вещи в жизни – не самое главное. Стараюсь баловать детей тем, что вместе выбираемся путешествовать. Почему хорошо быть мамой? Когда становишься ей, жизнь бывает более многогранной. Постигаешь то, о чём раньше и не догадывался. Начинаешь ежедневно заботиться о ребёнке и радоваться его успехам, – говорит Татьяна Артеева.

От всего сердца поздравляем всех наших мам с праздником! Желаем крепкого здоровья, любви, тепла, радости. Спасибо вам за детей!

Диана СКАЛАЦКАЯ.

 

Дети говорят о своих мамах:

– Что твоя мама делает очень хорошо?

Анжелика Оловянникова: «Гладит меня».

– Если бы твоя мама стала знаменитой во всем мире, то кем бы она стала?

Вася Кривошеин: «Президентом».

– Что твоя мама делает, когда тебя нет рядом с ней?

Марианна Скалацкая: «Смотрит фильм или «голубит» собаку».

– Что бы ты хотела подарить маме?

Даша Кривошеина: «Платье Эльзы (персонаж мультфильма — прим. авт).

– Что бы ты пожелал своей маме?

Петя Кривошеин: «Послушных детей!».