В Министерстве культуры и архивного дела Республики Коми кадровые изменения

Мария Балмастова освобождена от исполнения обязанностей министра культуры и архивного дела Республики Коми 16 ноября 2023 года на основании личного заявления. С 17 ноября на должность министра назначена Гульнара Идрисова.

Соответствующие распоряжения 16 ноября 2023 года подписал Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Ранее Гульнара Идрисова занимала должность главы муниципального образования городского округа «Вуктыл» — руководителя администрации.

«Передо мной поставлены задачи по реализации в Республике Коми национального проекта «Культура», программ развития отрасли, укрепление материально-технической базы учреждений культуры, привлечение дополнительных средств из федерального бюджета в отрасль», – прокомментировала своё назначение Г. Идрисова.

Одна из задач в новой должности: в ближайшие дни ей предстоит включиться в организацию мероприятия федерального уровня — Вторых открытых молодёжных Арктических Дельфийских игр, которые пройдут в столице Коми с 20 по 24 ноября.

Гульнара Идрисова 16 лет проработала в Администрации городского округа «Вуктыл» сперва на должности заместителя руководителя по национальным проектам и социальным вопросам, в том числе курируя вопросы в сфере культуры, а затем возглавила администрацию.

Сегодня Вуктыл активно участвует в реализации национальных проектов. В городе капитально отремонтировали художественную школу, построили социально-культурный центр. Обновляется материально-техническая база бюджетных учреждений, в том числе учреждений культуры.

Понимая значимость развития в сфере культуры, на территории муниципального образования сохранили филиалы детской музыкальной школы Вуктыла в сельских населённых пунктах. Кроме того, в городском округе уделяется внимание проведению событийных мероприятий, среди которых стоит отметить «Обряды народов Коми», «Многонациональный Вуктыл».

* Идрисова Гульнара Ренатовна

Образование:

1991 г. — Коми государственный педагогический институт, специальность «Учитель русского языка и литературы».

2013 г. — ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», менеджер по специальности «Государственное и муниципальное управление».

2018 г. — Повышение квалификации в ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», «Сити-менеджмент (управление муниципальными образованиями)».

Трудовая деятельность:

С 1991 по 2007 годы работала учителем русского языка и литературы, заместителем директора по воспитательной работе в МБОУ «СОШ №2 им. Г.В. Кравченко» г. Вуктыл.

С 2007 по 2018 годы занимала должность заместителя руководителя по социальной политике и реализации национальных проектов в Администрации городского округа «Вуктыл».

14 ноября 2018 года решением Совета городского округа «Вуктыл» назначена главой муниципального образования городского округа «Вуктыл» — руководителем администрации городского округа «Вуктыл».

Награды:

1996 г. – Почетная грамота администрации г. Вуктыла.

1997 г. – Почетная грамота Министерства образования и высшей школы Республики Коми.

2006 г. – Почетная грамота Министерства культуры и национальной политики Республики Коми.

2007 г. – Почетная грамота Министерства культуры Республики Татарстан.

2012 г. – Почетная грамота Министерства национальной политики Республики Коми.

2013 г. – Почетная грамота Министерства культуры Республики Коми.

2013 г. – Почетная грамота Управления Республики Коми по занятости населения.