В Коми готовятся к оздоровительной кампании в контексте оздоровления не только детей, но и взрослого населения

Владимир Уйба рассказал о подготовке к оздоровительной кампании в Республике Коми в контексте оздоровления детей и взрослого населения.

По его словам, в этом году особое внимание будет уделено реабилитации и оздоровлению участников специальной военной операции, а также организованному отдыху детей участников СВО. Дети участников СВО поедут на отдых бесплатно: для них предусмотрели 700 путёвок. Для участников спецоперации и членов семей погибших в ней воинов уже организованы заезды в Республиканский социально-оздоровительный центр «Максаковка». Другие категории граждан тоже не останутся без внимания.

«Важнейшим направлением остаётся организация отдыха наших детей, — подчеркнул глава Коми. — Бюджет детской оздоровительной кампании 2023 года составляет более 268 млн рублей, причём большая часть из них будет направлена из республиканского бюджета. Кроме того, я поручил правительству республики рассмотреть возможность выделения ещё 140 млн рублей дополнительно к указанной выше сумме. Летняя оздоровительная кампания начнётся с 1 июня».

По поручению главы Коми правительством республики постоянно расширяются меры поддержки по отдыху и оздоровлению детей.

В прошлом году значительно расширили круг лиц, имеющих право на получение бесплатной путёвки за счёт средств республиканского бюджета: впервые был организован отдых детей с инвалидностью, нуждающихся в сопровождении, совместно с родителями, и нынче мы продолжим эту работу. Традиционно особое внимание уделяем детям-сиротам, детям беженцев, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Для детей из многодетных семей 80 процентов путёвки оплачивается из бюджета региона.

Кроме того, планируется предусмотреть полную оплату услуг по отдыху и оздоровлению детей из семей, в которых воспитывается 7 и более детей. Сейчас идёт работа по внесению соответствующих изменений в нормативные документы.

На базе учреждений социального обслуживания населения Коми летом будут организованы группы кратковременного пребывания для несовершеннолетних в возрасте от 6 до 18 лет из семей, находящихся в социально опасном положении, семей «группы риска», замещающих семей, а также для детей, стоящих на профилактическом учёте.

За счёт федерального бюджета будет организован летний отдых детей, проживающих в Арктической зоне. С апреля начнёт работу «Горячая линия» по вопросам отдыха и оздоровления детей. Заявочная кампания начнётся с 5 мая. Традиционно она будет организована на платформе «Электронное образование».

«Ещё одна обязательная часть работы правительства Коми – это организация за счёт республиканского бюджета отдыха и оздоровления ветеранов Великой Отечественной войны, граждан пожилого возраста. В 2023 году смогут оздоровиться не менее 680 человек таковых. На эти цели мы направим 20 млн рублей», — отметил Владимир Уйба.

Глава региона также рассказал об инфраструктуре отдыха. В этом году в Коми будет открыто 455 детских лагерей (307 — с дневным пребыванием, 143 — труда и отдыха, 5 — стационарных, в том числе 1 — палаточный).

Отдыхом и оздоровлением будет охвачена половина школьников, то есть 55 тыс., из них не менее 30 процентов — нуждающихся в особой поддержке государства. 5 тыс. детей смогут отдохнуть в стационарных лагерях на территории республики. Будут работать и 3 стационарных лагеря на море, а это 3,5 тыс. путёвок. Доставлять организованные группы детей к месту отдыха и обратно будут специализированные подвижные составы.

Год назад детский оздоровительный лагерь «Черноморская зорька» в Анапе был передан в государственную собственность республики, и теперь ещё больше наших юных граждан смогут получить туда льготные путёвки. В 2023 году на базе этого лагеря организуют 6 смен – с июня по октябрь, туда смогут съездить 2 800 детей. Сейчас по поручению главы Коми данный лагерь постепенно будет переходить на круглогодичный режим работы. В нём появятся новые корпуса, спортобъекты, досуговая инфраструктура, объекты коммунальной инфраструктуры. Средства на эти цели начали выделяться уже в прошлом году. Во втором квартале этого года дополнительно будет выделено ещё более 40 млн рублей.

«Теперь несколько слов о наших санаториях. Ежегодно оздоровление ветеранов Великой Отечественной войны, граждан пожилого возраста, ветеранов боевых действий и членов семей погибших или умерших ветеранов боевых действий осуществляется на базе санатория «Колос» Кировской области.

Кстати, в 2023 году в санатории «Колос» планируется ремонт инженерных коммуникаций, части номерного фонда, приобретение мебели и бытовой техники. Также отдых и оздоровление наших ветеранов организованы в Республиканском социально-оздоровительном центре «Максаковка» и санатории «Северное сияние» в Крыму. Кстати, с прошлого года крымский санаторий стал принимать отдыхающих круглый год, в том числе по путёвкам «Мать и дитя». В Республиканском социально-оздоровительном центре «Максаковка» в этом году в приоритетном порядке оздоравливаются участники СВО и члены семей погибших.

Во втором квартале 2023 года мы планируем перепрофилировать «Республиканский социально-оздоровительный центр «Максаковка» под реабилитационный центр для инвалидов, в том числе участников СВО. Им будет оказываться полный комплекс услуг: социальная, медицинская, психологическая помощь, физкультурно-оздоровительная и культурно-досуговая программы.

Я поставил перед правительством Коми задачу – максимально охватить оздоровлением детей и взрослых, а для этого должна эффективно использоваться вся республиканская база санаториев, которая находится как на территории региона, так и за его пределами. Уверен, что эту задачу мы выполним, и оздоровительная кампания будет организована на должном уровне», — отметил Владимир Уйба.