В Год единства народов России группа активистов Сыктывдинской районной организации инвалидов и ветеранов по обмену опытом побывала в столице Республики Чувашии.

Как сообщается на странице сообщества районной организации инвалидов, поездка получилась насыщенной и интересной. На следующий по приезде день в администрации Чебоксарского муниципального округа состоялся круглый стол с участием Александра Князева (в своё время он занимал пост министра сельского хозяйства Республики Коми, ныне пенсионер), представителей культуры и местного Совета ветеранов агропромышленного комплекса, где обменялись информацией о деятельности организаций ветеранов и инвалидов, наметили пути дальнейшего сотрудничества.
После официальной части делегация из Сыктывдина посетила музей «Бичурин и современность» и дом-интернат для престарелых и инвалидов, в котором творческий коллектив под руководством заслуженного работника Коми Ирины Чувьюровой дал концерт.
Масштабностью удивил физкультурно-оздоровительный комплекс «Улап», в котором разместились бассейны, тренажёрный зал, волейбольная площадка и стадион.
Следующим пунктом программы пребывания на чувашской земле стала поездка в село Абашево. Ветераны посетили с экскурсией местный Дом-музей, узнали о традициях и обычаях, послушали песни на национальном языке, а затем побывали у памятника «Апаш» на могильном кургане с. Абашево и у святого источника великомученика Пантелеймона.
Второй день был посвящён экскурсии по Чебоксарам. Сыктывдинцев впечатлило всё: ухоженный город, много зелени, красивые места, эмоциональный рассказ экскурсовода. Да и погода благоволила.
По признанию наших ветеранов, поездка произвела на них незабываемое впечатление, что даже не хотелось уезжать.
Ирина РОМАНОВА
Фото музея «Бичурин и современность»
