Молодежь Сыктывдинского района приняла участие в обучении по разработке проектов

Порядка 160 представителей молодежи Республики Коми в течение семи месяцев (с ноября 2022 по апрель 2023) обучались по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Profesarium: Кампус лидеров изменений», ставшей победителем Фонда Президентских грантов в 2022 году.

Проект,  реализованный Академией госслужбы Коми совместно с НП «Институт специальных технологий севера», был направлен на развитие предпринимательского климата региона и реализовался в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и Национального проекта «Образование».

Студенты 2-4 курсов, обучающиеся  по программам среднего профессионального образования, а также студенты вузов республики и ребята из детских домов прокачали навыки предпринимательской деятельности, научились находить бизнес-идеи  и создавать социально-значимые проекты, получили навыки работы с социальными сетями и освоили азы продвижения своей услуги, товара или себя, как специалиста,  в социальных сетях, а также узнали о мерах социальной поддержки, которые предоставляются предпринимателям региона.

Обучение проходило на бесплатной основе.

Среди участников проекта Академии были и представители молодежи Сыктывдинского района. Это студенты выпускного курса Сыктывкарского автомеханического техникума, обучающиеся по направлению «Технология лесозаготовок», Максим Перевозчиков и Владислав Конаков. Максим родился и вырос в селе Ыб, а Владислав – в селе Часово. Именно там они и планируют реализовывать свои разработанные в рамках Кампуса проекты.

Проект Владислава направлен на построении бревенчатых бань.

«Мой проект для жителей сельской местности, так как большинство из них до сих пор предпочитают баню, а не душ и ванну. В банях своя атмосфера. Я выбрал строительство именно бревенчатых бань, потому что сам вырос в деревне, где практически все бани состоят из бревен. Помимо этого, я советовался с родственниками и жителями нашего поселения — все хвалят именно такие бани», — отметил Владислав. Конаков.

Проект Максима Перевозчикова посвящен теме мотопроката. «У нас в республике эта ниша мало кем занята. Я хочу открыть прокат мотоциклов и  думаю, что будет много желающих покататься. Окончив техникум, я думаю стать  самозанятым  и заниматься своим делом. Образовательная программа Академии нам тоже в этом помогла, объяснив все нюансы работы самозанятых», — рассказал Максим.