Ансамбль «Белогорье» поздравит Коми с юбилеем

С 17 по 20 августа в рамках празднования юбилея Республики Коми состоятся гастроли Ансамбля песни и танца «Белогорье». На площадках районов региона артисты представят концертную программу «Любовь моя – моя Россия!». Все события гастролей доступны по Пушкинской карте.

Концертная программа включает в себя народные песни, зажигательные пляски и лирические хороводы, инструментальные наигрыши и авторские песни. Особый колорит событию придадут костюмы, незабываемые по своей яркости и оригинальности.

— Участники ансамбля «Белогорье» – это артисты, способные разжечь в каждом зрителе веселье танцем, тронуть сердце народной песней, подарить отдых для души. Мы будем очень рады принять в гостях коллег, обладающих богатейшим опытом и поистине многогранным талантом. Уверена, жители и гости Коми получат небывалое наслаждение, побывав на выступлении «Белогорья» и прикоснувшись к чудесам русской культуры, – прокомментировала и.о. министра культуры региона Мария Балмастова.

Ансамбль «Белогорье», полюбившийся во многих городах нашей страны, впервые выступит для жителей Республики Коми. Стартуют гастроли 17 августа на сцене Коми республиканской филармонии. Здесь коллектив помимо вечерней программы представит интерактивную программу для детей «Русский сувенир», которая расскажет о русских традициях и инструментах. Затем, 18 августа ансамбль выступит в Ухтинском городском Дворце культуры, завершатся гастроли 19 августа концертом в Межпоселенческом культурном центре «Горизонт» в Сосногорске.

Ансамбль песни и танца «Белогорье» – один из ведущих коллективов Белгородской государственной филармонии. Его творчество, сочетая в себе профессионализм с безграничной любовью к Родине, отражает культуру, быт и красоту родных мест. В основе репертуара ансамбля – русские народные и казачьи песни, танцы Белгородчины и других областей России, пляски и лирические хороводы, свист на бересте, инструментальные наигрыши, авторские и эстрадные песни. За более чем полвека коллектив остался верен своей главной теме – Родина, Россия, отчий дом, родная земля. Красной нитью она проходит через все творчество ансамбля, который следует лучшим традициям русского пения и танца.

Коллектив ансамбля «Белогорье» неоднократно становился лауреатом престижных всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, представлял свои программы на лучших концертных площадках России, а также в Польше, Венгрии, Испании, Словакии, Швеции, Норвегии, Германии, Дании и Франции.