Семья Урих из Часово: «В творчестве черпаем любовь к жизни»

Вокальный ансамбль «НаТаЛи» (образован из трех имен Наталья, Татьяна и Лидия) в свое время стал настоящей изюминкой села Часово. Еще бы, ведь в его составе – представители семейства Урих трех поколений: мама Лидия Иосифовна, ее дочь Татьяна, работающая в Детской школе искусств Зеленца, и внучка Наташа, студентка режиссерского отделения Санкт-Петербургского института культуры.

Семейное трио

Как рассказала «Нашей жизни» директор Часовского дома культуры Файруза Доронина, в свое время семья Урих часто украшала своими выступлениями многие праздники, проводимые в ДК, участвовала в различных творческих конкурсах, в том числе в районных состязаниях «Шансон года» и «Голос». Выезжали они с гастролями и в социально-оздоровительный центр «Максаковка», постояльцы которого восприняли их концерты на ура.

Мы попросили рассказать о себе, своей семье и увлечениях самую старшую из артисток — Лидию Иосифовну. Для нас, признаться, было полной неожиданностью узнать, что вот уже шесть лет она трудится младшей медсестрой в Кочпонском детском доме-интернате. Что ж, увлеченный человек не может быть черствым и равнодушным.
— За время работы я прикипела душой и к ребятишкам, и к коллегам, – признается Лидия Иосифовна. – А теперь даже и самой не верится, что за плечами годы труда в самых разных отраслях. Но где бы ни работала, меня всегда сопровождала песня…

Север принял тепло

Родилась наша героиня в селе Андреевка Джамбульской области Казахстана, куда в 1953 году приехали жить ее родители Фаина и Иосиф Марте. Отец прибыл туда вслед за родственниками, высланными из города Армавира Краснодарского края. С будущим мужем Александром Лидия познакомилась в Андреевке еще за школьной партой. Были общие увлечения и интересы, а постепенно молодые люди поняли, что не могут друг без друга, и после окончания школы скрепили свой союз официально.
— В 1980 году мы решили поехать в Коми АССР по комсомольской путевке «Нечерноземье – ударный фронт». Знакомые тогда, глядя на нас, только головами качали: «Куда вы едете? Там же север! Холодно!»  Но нам было по 20 лет, мы не боялись трудностей и, прихватив свою дочурку Таню (ей тогда было два года), махнули в Коми, – вспоминает Лидия Иосифовна.
Распределили прибывших в село Часово. Здесь их встретил начальник передвижной механизированной колонны (ПМК) соседней с селом Малой Слуды Иван Андреевич Верлингер. Он отнесся к молодой семье с большим вниманием. «Сашу сразу  взяли трактористом в «Комимелиорацию». Выделили нам довольно просторную квартиру и сказали, что для нашей Танюшки будет место в детском саду, – вспоминает собеседница. – Мы обрадовались: что тут не жить, коли и работа, и квартира, и садик есть?»

Не место красит человека

И, как говорится,  закрутилось. Александр успешно влился в коллектив ПМК. В составе бригады осушал болота, улучшая плодородность земель. В 1990-х, когда колонну ликвидировали, продолжал трудиться механизатором  (общий стаж в  этой сфере 40 лет!).

Лидию вначале определили в бухгалтерию ПМК. Как только обжились на новом месте, она сразу подключилась к художественной самодеятельности, став участницей хора Дома культуры, украсив его своим серебряным сопрано.

Позднее, в силу обстоятельств, нашей героине пришлось сменить несколько мест работы. Какое-то время она была сотрудником отдела кадров в совхозе «Часовский», а при этом еще и председателем профсоюзной организации предприятия. Потом ее назначили директором сельского Дома культуры, где Лидия Иосифовна оказалась в родной для нее стихии  –  творческой среде. Руководству ДК  посвятила шесть лет, внеся свой вклад в развитие самодеятельности. Поднаторев в вопросах управления, возглавила коллектив школьной столовой. Затем десять лет заведовала местным торговым центром. А позднее, пройдя специальное обучение, решила устроиться медсестрой по уходу за детьми и инвалидами в Кочпонский детский дом-интернат.

Так и стал север для Урихов судьбой. Здесь они вырастили дочь и двух сыновей, а теперь помогают с внуками.

 Затейники на все руки

— Сколько маму помню, она у нас затейница,  – рассказывает дочь Лидии Иосифовны Татьяна Александровна. – Она всегда находит время для разучивания песен, сама сочиняет поздравительные дифирамбы и юморески по разным торжественным случаям. Они с Наташей могут за один вечер придумать интересный номер, а то и целый литературно-музыкальный спектакль. Мама спонтанно напишет стихи на мелодию известной песни, а мы с дочкой корпим над созданием аранжировки, чтобы номер был оригинальнее.

И, надо сказать, удача на их стороне. Так, однажды на «Шансоне года» в Выльгорте Урихи блеснули с фееричным номером «В Кейптаунском порту». Мама пела, дочь играла на скрипке, а внучка, нарядившись в озорную девчонку «а-ля 70-е», веселила народ танцами. Зрители овациями приняли их яркое выступление, сравнив блестящее выступление на сыктывдинской сцене с «Евровидением». Кстати, Наташа, выпускница преподавателя Детской школы искусств Зеленца Веры Александровны Фроловой, не только пишет сценарии и танцует, но еще и отлично играет на флейте!

А вообще, репертуар у семейного трио обширный: от народных песен до современных шлягеров. Любопытно, что и еще одна представительница семейства, семилетняя Софийка, дочь младшего сына Лидии Иосифовны и Александра Давыдовича, тоже приобщается к музыке. Например, в этом году она успешно дебютировала на часовских подмостках, трогательно и с юморком исполнив песню «Женское счастье». Тянется к сцене и 13-летний внук Рома, посещает в Эжве профильный кружок «Драматешки». Еще одна внучка, трехлетняя Алиса, тоже проявляет артистические способности: любит петь и танцевать и, возможно, вскоре вольется в семейный ансамбль.

Отдельно скажем об Александре Давыдовиче. Он еще в молодости увлекался фотографией, а впоследствии самостоятельно освоил ряд компьютерных программ, связанных с дизайном и съемками. Как только появились первые видеокамеры, приобрел такую и стал снимать. «Помню, вечерами мы гасили свет, папа включал проектор, и мы с удовольствием смотрели эпизоды из жизни нашей семьи, –  дополняет Татьяна Урих. – Сегодня он снимает разные клипы по случаю знаковых дат, к нему обращаются земляки с просьбой помочь смонтировать тот или иной фильм к юбилеям».

Новый член семьи

Что касается Лидии Иосифовны, то  музыка и пение –  не единственное ее хобби. В родном Часово у нее целое, можно сказать, царство растений. «На своих шести сотках выращиваю разные овощи и зелень, в теплицах — огурцы и помидоры. Работаю две недели, потом две отдыхаю. Дома меня ждут мои любимые орхидеи, диффенбахии, глоксинии, тропические драцены и другие зеленые питомцы», – делится она.
А недавно  в семействе Урихов появился новый член семьи. В детском доме-интернате Лидия Иосифовна прикипела душой к одной из подопечных, девочке с инвалидностью, Полине. Поначалу она казалась слабой и необщительной. Но любовь, как известно, творит чудеса. Чуткое материнское сердце женщины смогло отогреть девчушку, и Урихи взяли ее к себе в Часово, выделив в квартире отдельную комнату из трех.
— Поля живет с нами уже четвертый год и теперь практически не болеет,  – делится Лидия Иосифовна. – Кстати, она тоже нашла свое хобби: очень любит рукоделие, такие красивые картины вышивает – просто загляденье!

Все мы в творчестве черпаем вдохновение и любовь к жизни. А вообще, всем людям я советую найти занятие по душе. Не важно, что это – рисование, вышивание, пение или танцы… Главное, чтобы вам это нравилось, чтобы вы этим горели. Тогда, несмотря ни на какие сложности, вы будете чувствовать себя счастливыми!

Елена МУЗЫКАНТ. Фото семьи Урих.